2. Verfahren
Verfahren
Titel: Redacción del proyecto, estudio de seguridad y salud, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de obras en la zona urbana de encauzamiento del rio Ubrique y Arroyo Seco.
Beschreibung: Según Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Interne Kennung: 2212/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: De conformidad con el artículo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, el expediente se tramitará con carácter urgente, al concurrir razones de interés público que hacen necesario acelerar su adjudicación y riesgo actual de inundación sobre la zona urbana. La urgencia viene determinada por la necesidad de disponer en el menor plazo posible de la documentación técnica necesaria para definir y aprobar las actuaciones y permitir posteriormente la contratación y ejecución de las obras, todo ello en atención a los plazos y condiciones establecidos en el régimen de financiación al que se encuentra vinculada la actuación y a la necesidad de reducir el riesgo de inundación existente en el ámbito urbano.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000