599721-2023 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Optische Mikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung/Aufstellung einer Gerätekombination für die korrelative Licht- und Elektronenmikroskopie
Referenznummer der Bekanntmachung: Pup_013-024-025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38634000 Optische Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Aufstellung einer Gerätekombination für die korrelative Licht- und Elektronenmikroskopie von Forschungsproben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38511100 Rasterelektronenmikroskope
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Aufstellung einer Gerätekombination für die korrelative Licht- und Elektronenmikroskopie von Forschungsproben bestehend aus einem Lichtmikroskop (LM) und einem Feldemitter-Rasterelektronenmikroskop (REM).Die zu beschaffende Geräte sollte die grundlegenden Aufgaben in höchstem Maße erfüllen:(1) Untersuchung und spezifische Charakterisierung von Pulvern, Elektroden und Separatoren im Bereich der Lithiumionenbatterien(2) Voruntersuchung der Proben im LM mit direkter Wiederfindung im REM in einfachstem Workflow und anschließender Korrelation der Bilder, (3) Korrelative Mikroskopie: Kompatibilität der Systeme (REM & LM) muss in höchstem Maße erfüllt sein.(4) Detaillierteste, ortsaufgelöste Informationen im REM durch Korrelation von morphologischen, chemischen und strukturellen Daten (Elementanalyse, Elektronenbeugung und Ramanspektroskopie) im Gerät (5) Höchste Auflösung und Konfokalität des Ramansystems (6) Lichtmikroskopie in Dunkel- und Hellfeld, Durch- und Auflicht u.a. mit automatischer Steuerung von Objektivrevolver, x-y-z Probenteller(7) Gewährleistung auf alle Komponenten von mind. 24 Monaten