599771-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung
BeschreibungGuten Tag, die Stadt Kassel beabsichtigt die Kita Bettenhausen zu erweitern, sowie die Bestandsräumlichkeiten umzubauen und zu sanieren. Die Kita- Erweiterung und die gesamten Umbau- und Sanierungsmaßnahmen inkl. der Ergänzung und Anpassung der Außenanlagen sollen in Bauabschnitten bis Ende des Jahres 2031 realisiert werden. Bei diesem Projekt soll der Auftragnehmer die Gesamtplanung als alleiniger Gesamtverantwortlicher übernehmen, der die wesentlichen Architekten- und Fachplanerleistungen vom Bauherrn übertragen bekommt. Sämtliche Planungsleistungen, die stufenweise gemäß HOAI (LPH 1 9) für die Generalplanung und die bauliche Realisierung der Kita Bettenhausen vom Bauherrn beauftragt werden, liegen in der Verantwortung des Auftragnehmers. Die Nutzfläche für den Bestand beträgt ca. 1000 m² BGF und für den Erweiterungsbau ca. 700 m² BGF.
Interne Kennung2025-302-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0