599798-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Teilsanierung Weinertschule - Fenster, Dach, Fassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilsanierung Weinertschule - Fenster, Dach, Fassade
BeschreibungVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. § 71 VgV (Objektplanung)
Interne KennungP23/26-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung gem. § 34 HOAI: Leistungsphasen 1-9 Das 1975 errichtete Schulgebäude Typ Rostock wird als Grundschule mit angegliedertem Hort genutzt. In den 90er Jahren erhielt die Schule neue Kunststofffenster und eine Fassadenbekleidung mit Kunststoffpaneelen (im Bereich der Brüstungsplatten) und Keramikplatten (im Bereich der fensterlosen Giebelwände). Über eine zwischenzeitliche Sanierung des Daches ist nichts bekannt. Die Fassadenbekleidung ist inzwischen verschlissen. Ziel der Maßnahme ist daher eine umfassende Sanierung der Gebäudehülle: - Erneuerung der Fenster inclusive Sonnenschutz - Ersatz der maroden Fassadenbekleidung durch ein Wärmedämmverbundsystem - Erneuerung der Dachabdichtung inclusive Installation einer Absturzsicherung