599809-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gebäudeplanung, Freianagenplanung und Tragwerksplanung; Neubau Abwasserwärmepumpe Klärwerk Nord der SWH-U GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeplanung, Freianagenplanung und Tragwerksplanung; Neubau Abwasserwärmepumpe Klärwerk Nord der SWH-U GmbH
BeschreibungGebäudeplanung, Freianlagenplanung und Tragwerksplanung; Neubau Abwasserwärmepumpe Klärwerk Nord der SWH-U GmbH
Interne Kennung2026-08-24/011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Heidelberg erstellen im Rahmen der Bundesförderung für effiziente Wärmenetze einen Transformationsplan zur Umstellung der Wärmeerzeugung auf erneuerbare Energien und zur Dekarbonisierung der eigenen Wärmenetze. Als ein Baustein des Transformationsplans ist die Errichtung einer Abwasser-Wärmepumpe der Kläranlage Heidelberg geplant. Die aus dem geklärten Abwasser gewonnene Wärme in das Fernwärmenetz der Stadtwerke Heidelberg einspeist.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-08-24/011
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71320000 Engineering design services, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings, 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works, 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0001