2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation de service public pour l'exploitation des services de mobilité
Beschreibung: Délégation de service public pour l'exploitation des services de mobilité
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Assurer l'exploitation du service public de mobilité: -Les lignes urbaines ; -Les lignes interurbaines principales ; -Les lignes interurbaines secondaires ; -Les lignes estivales ; -Le transport à la demande ; -Le transport à destination des personnes à mobilité réduite ; -Le transport à vocation scolaire ; -La location de vélos de moyenne et longue durée. Mettre en place une organisation interne adaptée à la consistance du service (fonctions supports, exploitation, maintenance, direction, etc.). Supporter l'ensemble des charges directement liées à l'exécution du service public de mobilité dans le respect des normes comptables, fiscales et réglementaires en vigueur. Procéder au renouvellement du matériel roulant mis à sa disposition par la COLLECTIVITE, en répondant aux obligations environnementales. Financer le matériel roulant autre que celui mis à disposition par la COLLECTIVITE et nécessaire aux services. Assurer la gestion du personnel. Mettre en oeuvre une politique de marketing et de communication pour développer la fréquentation, en lien avec la COLLECTIVITE. Mettre en oeuvre des modalités adaptées d'informations voyageurs et les améliorer au cours de l'exécution du Contrat. Procéder au renouvellement des systèmes nécessaires à l'exploitation du service, à la communication et à la billettique. Assurer un niveau optimal de qualité de service pour les usagers tout au long du Contrat et assurer le suivi de la qualité. Assurer l'entretien et la maintenance des matériels et des biens nécessaires au service. Coordonner, contrôler et rendre compte à la COLLECTIVITE des activités des sous-contractants et plus généralement de l'ensemble des intervenants associés à l'exploitation et à la gestion du réseau. Apporter à la COLLECTIVITE son conseil et son expertise pour améliorer le réseau de transport et les services de mobilité au cours de l'exécution du Contrat. Produire pour le compte de la COLLECTIVITE l'ensemble des informations de suivi de l'activité permettant le contrôle de l'autorité délégante via la production d'un rapport annuel et de toute information prévue au contrat (tableaux de bord de suivi, etc.).
Interne Kennung: 2025S075
Optionen:
Beschreibung der Optionen: PSE 1 : Proposition d'une offre le dimanche en période estivale. PSE 2 : Proposition d'une offre le dimanche en période scolaire. PSE 3 : Passage à une fréquence de 30 minutes toute la journée pour les deux lignes urbaines B et C. PSE 4 : Passage à une fréquence de 30 minutes toute la journée pour les deux lignes urbaines A et D. Les candidats sont invité à chiffrer des prestations supplémentaires éventuelles à l'offre de base.