2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP-180005 N02, Risanamento tetto Centro manutenzione Bellinzona, Lotto 8132, Impianti fotovoltaici - stabile industriale e officina di stato
Beschreibung: I lavori oggetto del presente bando riguardano la realizzazione di due impianti fotovoltaici sul tetto stabile industriale (ca 3'220m²) e sul tetto dell'officina di stato (ca 1'550m²) del Centro manutenzione di Camorino (CMB). Gli ELEMENTI PRINCIPALI del presente bando sono: - fornitura, posa e cablaggio pannelli fotovoltaici vetro su vetro su tetto stabile industriale (circa 1'600 pz.); - fornitura, posa e cablaggio pannelli fotovoltaici vetro su vetro su tetto officina di stato (circa 800 pz.); - fornitura, posa e cablaggio inverter (circa 18 pz.); - fornitura armadi distribuzione corrente alternata (circa 5 pz.); - fornitura interruttori scatolati (circa 24 pz.). Il lavoro verrà eseguito a tappe e in più fasi di intervento compatibilmente e in coordinamento con gli interventi di genio civile per il rinnovo dei tetti.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31320000 Stromverteilerkabel, 31712331 Photovoltaische Zellen, 31720000 Elektromechanische Ausrüstung, 31731000 Elektrotechnischer Bedarf, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen