599942-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – "Ganzheitliche Betreuung zum Aufbau der Beschäftigungsfähigkeit" gem. § 16k SGB II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Ganzheitliche Betreuung zum Aufbau der Beschäftigungsfähigkeit" gem. § 16k SGB II
Beschreibung"Ganzheitliche Betreuung zum Aufbau der Beschäftigungsfähigkeit" gem. § 16k SGB II
Interne Kennung2025-0797-59
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Konzeption und Durchführung eines arbeitsmarktpolitischen Angebotes zum Aufbau der Beschäftigungsfähigkeit von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten gemäß § 16 k SGB II. Innerhalb des Angebotes soll eine ganzheitliche und gegebenenfalls aufsuchende Betreuung erbracht werden. Eine Stabilisierung gemäß 16 k SGB II ist nicht Gegenstand der Ausschreibung. Wenn Leistungsberechtigte mit Hilfe dieses Angebotes eine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung oder Ausbildung annehmen, ist eine Stabilisierung derer im Rahmen des Angebotes nicht möglich. Hinweis: Bei Aufnahme einer sozialversicherungspflichtigen Beschäftigung oder Ausbildung seitens der Leistungsberechtigten ist von Seiten der Auftragnehmenden zum weiteren Prozedere Rücksprache mit der zuständigen Jobcoachin oder dem zuständigen Jobcoach zu halten. Mit dem Förderangebot "Ganzheitliche Betreuung zum Aufbau der Beschäftigungsfähigkeit" soll das im Jobcoaching des Jobcenters der Stadt Münster angesiedelte und verantwortete Dienstleistungsportfolio unterstützt und erweitert werden, indem externe Arbeitsmarktdienstleister, ausgestattet mit entsprechend komfortablen Ressourcen, die Aufgaben von Jobcoachinnen und Jobcoaches mit Bezug auf eine besonders schwer erreichbare Personengruppe deutlich stärker unterstützen.