599947-2023 - Wettbewerb
Schweiz – Funk- und Multiplexeinrichtung – Beschaffung abgesetzte Bedieneinheit zum Fahrzeugfunk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung abgesetzte Bedieneinheit zum Fahrzeugfunk
Beschreibung: Das Sicherheitsfunksystem der Behörden und Organisationen für Rettung und Sicherheit der Schweiz, POLYCOM, ist in der Schweiz flächendeckend eingeführt und hat mehr als 55'000 Nutzende. Im Kanton Bern wurde das Sicherheitsfunksystem durch die Kapo BE erstellt und in Betrieb genommen. Dadurch, dass eine Wartung der bei der Kapo BE eingesetzten POLYCOM Fahrzeugfunkgeräte nicht mehr möglich ist und diese durch die RUAG Holding AG Bern (Ruag) als einzige Lieferantin in der Schweiz ersetzt werden müssen, wird auch die Beschaffung von neuem, passendem Endgerätezubehör notwendig. Insbesondere sollen deshalb die «abgesetzten Bedieneinheiten zum Fahrzeugfunk» beschafft werden. Die Beschaffung beläuft sich auf ca. 300 Stück, welche voraussichtlich in den nächsten fünf Jahren bezogen werden (Mengengerüst Kantonspolizei Bern). Die Rahmenverträge sollen dabei zunächst über die Dauer von 4 Jahren mit einer Verlängerungsoption von einem Jahr abgeschlossen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32344260 Funk- und Multiplexeinrichtung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 264928
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32344210 Funkausrüstung, 31610000 Elektrische Ausrüstung für Motoren und Fahrzeuge
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option: Verlängerung des Rahmenvertrags um 1 weiteres Jahr (Laufzeit 5 Jahre).