2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio -SAD- en Pozoblanco, en las condiciones prescritas en el PPT y restante documentación que integra el expediente
Beschreibung: Las necesidades administrativas y factores de todo orden a satisfacer a través del contrato encuentran su razón de ser en el Convenio de Colaboración suscrito entre el Ayuntamiento de Pozoblanco y el Instituto Provincial de Bienestar Social (IPBS) para la gestión compartida del Servicio de Ayuda a Domicilio en el municipio, en los términos previstos en el Reglamento para la gestión del servicio público provincial de Ayuda a Domicilio, en cuya virtud corresponde a este ayuntamiento la ejecución material de las actuaciones de carácter personal y necesidades del hogar previstas en el proyecto de intervención social (PRISO); todo ello conforme a los términos del artículo 51 de la Ley 9/2016, de 27 de diciembre, de Servicios Sociales de Andalucía, que atribuye a las Diputaciones Provinciales la gestión de los Servicios Sociales Comunitarios en los municipios de la provincia de acuerdo a lo dispuesto en la Ley 5/2010, de 11 de junio, de Autonomía Local de Andalucía, cuyo desarrollo a través de la Orden de 27 de julio de 2023, de la Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad por el que se regula el Servicio de Ayuda a Domicilio en la Comunidad Autónoma de Andalucía asigna dicha competencia a las Diputaciones Provinciales para la gestión del servicio en los municipios con población inferior a los 20.000 habitantes, permitiendo a estas suscribir convenios de colaboración con los ayuntamientos de su ámbito territorial para la prestación del servicio
Interne Kennung: 2026/027
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: El contrato se adjudicará mediante el procedimiento abierto armonizado previsto en el artículo 156 LCSP, tramitándose el expediente con carácter urgente conforme a lo establecido en los artículos 119, 131 y 156 a 158 LCSP, así como por los artículos correspondientes del RGLC, rigiéndose según lo dispuesto en los artículos 308 a 313 LCSP para los contratos de servicios. La adjudicación del contrato se realizará, de acuerdo a lo establecido en el artículo 145 LCSP, utilizando una pluralidad de criterios en base a la mejor relación calidad-precio y con arreglo a criterios económicos y cualitativos, dando preponderancia, en virtud del artículo 146 LCSP, a aquellos que hagan referencia a características del objeto del contrato que puedan valorarse mediante cifras o porcentajes obtenidos a través de la mera aplicación de las fórmulas establecidas en los pliegos.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
5. Los
Los: LOT-0000