599979-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Dienstleistungen – Entwicklungsauftrag zur Modernisierung der Gesellschaftsbekleidung für Soldatinnen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklungsauftrag zur Modernisierung der Gesellschaftsbekleidung für Soldatinnen
BeschreibungIm Rahmen dieses Projekts wird in den kommenden Jahren die Gesellschaftbekleidung für die Soldatinnen der Bundeswehr - nämlich die von Heer, Marine und Luftwaffe - neu konzipiert und im Anschluss neu beschafft. Dieser Entwicklungsauftrag wird die Grundlage für die anschließende Ausschreibung zur Produktion der Gesellschaftsbekleidung darstellen.
Interne KennungBWBM-2026-0081
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungModernisierung der Gesellschaftsuniform für Heer, Luftwaffe und Marine besteht aus: Gesellschaftsjacke, Soldatinnen, 1-Knopf Gesellschaftsjacke, Soldatinnen, 3-Knopf Gesellschaftshose, gerader Schnitt, Gesellschaftshose, Marlene Schnitt, Gesellschaftsrock, schmaler Schnitt, Gesellschaftsrock, weiter Schnitt, Gesellschaftskleid, kurzarm Gesellschaftskleid, 3/4 arm Die Modernisierung erfolgt in zwei Entwicklungsschritten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEntwicklungsstufe 1 soll verbindlich beauftragt werden. Alle weiteren Entwicklungsstufen sind optional und bedürfen dem gesonderten Abruf durch den Auftraggeber, siehe auch Vertragsdokument