599988-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Militärgebäude und -einrichtungen – 26S30078 - Bundesliegenschaft in Wilhelmshaven, Erw. Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel26S30078 - Bundesliegenschaft in Wilhelmshaven, Erw. Rohbauarbeiten
BeschreibungBei den Bauleistungen handelt es sich um die Erstellung der Rohbauarbeiten eines viergeschossigen Dienstgebäudes. Die Bruttogrundfläche des Gebäudes beträgt ca. 6.500 m² mit einem Bruttorauminhalt von ca. 23.200 m³. Die Arbeiten sind geschossweise durchzuführen. Alle zu verwendenden Holzprodukte müssen nachweislich aus nachhaltiger Waldbewirtschaftung kommen.
Interne Kennung26 S 30078
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216200 Bauarbeiten für Militärgebäude und -einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRohbauarbeiten Beabsichtigt ist die Errichtung von einem Bürogebäude, bestehend aus einem Zwischenbau und zwei seitlichen Flügeln. Die Massen für das gesamte Gebäude stellen sich wie folgt zusammen: - Beton (Decken, Wände, Fundamente, Treppen): ca. 3.200 m³ - Unterzüge: ca. 750 lfm - Stützen: ca. 500 Stück - 11er Innenmauerwerk: ca. 380 m² - 2x15er Innenmauerwerk (doppelschalig): ca. 450 m² - 24er Innenmauerwerk: ca. 1.250 m² - Verblendmauerwerk: ca. 2.050 m² Zu o.g. Maßnahmen erfolgen weitere damit zusammenhängende Arbeiten wie z.B.: - Dämm- und Abdichtungsarbeiten - Erdarbeiten im geringen Umfang zur Herstellung des Balkenrosts