599994-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Gemeinde Südheide: Vergabe von Leistungen der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination für die energetische Sanierung und Erweiterung des DGH und Feuerwehrgerätehauses Weesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Südheide: Vergabe von Leistungen der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination für die energetische Sanierung und Erweiterung des DGH und Feuerwehrgerätehauses Weesen
BeschreibungDie Gemeinde Südheide beabsichtigt die Vergabe der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) gemäß Baustellenverordnung (BaustellV) für die energetische Sanierung und Erweiterung des Dorfgemeinschafts- und Feuerwehrgerätehauses Weesen, Weesener Straße 16, 29320 Südheide.
Interne Kennung13-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas 1978 in massiver Bauweise errichtete Gebäude wird umfassend energetisch kernsaniert und um einen 1,5-geschossigen Anbau in Holzbauweise auf der Westseite erweitert. Die Maßnahme umfasst im Wesentlichen den Austausch des Dachstuhls, die Dämmung sämtlicher Außenbauteile, den Austausch aller Fenster, Türen und Tore, die Umstellung der Heizung auf Wärmepumpe, den Einbau einer Photovoltaikanlage sowie die Erweiterung um Sanitär- und Umkleideräume, einen Aufzug und ein Treppenhaus. Im Dachgeschoss wird der Mehrzweckraum vergrößert. Eine vorhandene Drei-Kammer-Klärgrube wird zurückgebaut und die Außenanlagen einschließlich Parkplätze und Zufahrten werden neu gestaltet. Die Nutzfläche beträgt insgesamt ca. 508 m² (Bestand ca. 297 m², Erweiterung ca. 211 m²). Angestrebt wird ein KfW-40-Standard. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination sowohl während der Planung der Ausführung als auch während der Ausführung des Bauvorhabens. Die Leistung wird in folgenden Leistungsstufen erbracht: - 1. Leistungsstufe: Aufgaben des Koordinators während der Planung der Ausführung. Diese Leistungsstufe umfasst die projektspezifisch erforderlichen Leistungen während der Planung der Ausführung des Bauvorhabens nach § 3 Absatz 2 BaustellV. Die einzelnen Leistungen sind in den RAB 30 Nummer 3.1 aufgeführt und unter Beachtung der weiteren RAB zu erbringen. - 2. Leistungsstufe: Aufgaben des Koordinators während der Ausführung des Bauvorhabens Diese Leistungsstufe umfasst die projektspezifisch erforderlichen Leistungen während der Ausführung des Bauvorhabens nach § 3 Absatz 3 BaustellV. Diese sind in den RAB 30 Nummer 3.2 aufgeführt und unter Beachtung der weiteren RAB zu erbringen.