600000-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Schaltanlagen – 2025-0466, Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (MSR) / Gebäudeautomation inklusive Wartung über 4 Jahre, Freiherr-vom-Stein Gymnasium, Morsbroicher Str. 77, 51375 Leverkusen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0466, Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (MSR) / Gebäudeautomation inklusive Wartung über 4 Jahre, Freiherr-vom-Stein Gymnasium, Morsbroicher Str. 77, 51375 Leverkusen
BeschreibungBei der Maßnahme handelt es sich um den Erweiterungsneubau G9 am Freiherr-vom-SteinGymnasium in Leverkusen-Schlebusch. Der Neubau verfügt über ein Untergeschoss zur Unterbringung der Technik (Lüftungs- u. Heizungszentrale). Das Erdgeschoss ist ca. zur Hälfte eingeschossig, während die andere Hälfte von einem Obergeschoss überdeckt wird. Der Neubau fasst insgesamt 12 Klassenräume, welche sich aus 10 Klassenräumen, einem Mehrzweckraum und einem Naturwissenschaftsraum zusammensetzen. Darüber hinaus ist fünf Klassenräumen ein Differenzierungsraum direkt nebenan zugeordnet, wo in kleineren Gruppen gearbeitet werden kann. Das Erd- und das Obergeschoss beinhalten eine zentrale große Lernzone, welche von den einzelnen Klassenräumen umrandet wird. Außerdem verfügt das Gebäude über ein Lehrerzimmer, diverse Vorbereitungs- und Büroräume.Im Erdgeschoss befindet sich ein Schüler -, ein Lehrer - und ein Behinderten-WC. Das Obergeschoss fasst lediglich ein Schüler WC. Alle Klassenräume erhalten einen Waschtisch. Die Ausstattung des Naturwissenschaftsraum erfolgt bauseits. Das Gewerk Heizung und Sanitär stellt lediglich nach Angaben der Laborplanung die Rohrleitungsinfrastruktur bereit. Das Gebäude erhält eine zentrale Lüftungsanlage (UG) zur Be- und Entlüftung der Räumlichkeiten. Die Schächte des Gewerks Lüftung werden durch die Gewerke Elektro, Heizung und Sanitär zur Verlegung der Steigestränge mitgenutzt, um die Rohrleitungen aus dem UG ins EG bzw. OG zu führen. Die Schächte sind brandschutztechnisch der Lüftungszentrale zugeordnet, sodass Brandschottungen nur in den Schachtwandungen nicht in der Decke notwendig sind. Das bestehende Nahwärmenetz, welches mit Fernwärme bestückt wird, wird zur Beheizung des Neubaus erweitert. Die erdreichverlegten Rohrleitungen werden durch das Gewerk Tiefbau in das Gebäude im UG eingeführt. Die Nahwärmeleitung mündet in einem Heizungsverteiler mit fünf Heizkreisen (3x FBH, 1x HK, 1x Lüftung). Das Gebäude ist weitestgehend mit einer Fußbodenheizung ausgestattet. Lediglich die Nebenräume (WC-Räume und Treppenhaus) erhalten Heizkörper. Die Fußbodenheizungsverteiler werden in die Einbauschränke der Klassenräume integriert. Der hydraulische Abgleich des Heizungsnetzes erfolgt durch Strangregulierventile unmittelbar vor den Fußbodenheizungsverteilern. Während die spätere Feinabstimmung der einzelnen Kreise am Fußbodenheizungsverteiler selbst eingestellt wird.
Interne Kennung2025-0466
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung2025-0466, Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (MSR) / Gebäudeautomation inklusive Wartung über 4 Jahre, Freiherr-vom-Stein Gymnasium, Morsbroicher Str. 77, 51375 Leverkusen