600043-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diagnostiksysteme – Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die Analytik mittels Schnell-PCR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die Analytik mittels Schnell-PCR
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über ein Reagenzienleasing zur Schnell-PCR-Analytik für ein respiratorisches 4-fach-Panel. Die Leistung umfasst die Bereitstellung der für die Analytik erforderlichen Reagenzien, Qualitätskontrollen, Kalibratoren, Verbrauchsmaterialien, Kleinstmaterialien und sonstigen Materialien sowie die Bereitstellung, Nutzung und den Betrieb der hierfür erforderlichen Analytikgeräte einschließlich Software, Schnittstellen-/Anbindungsleistungen, Wartung, Reparatur, Updates, Support und sonstiger Serviceleistungen. Das respiratorische 4-fach-Panel umfasst die Analytik der respiratorischen Viren Influenza A, Influenza B, Synzytial-Virus (RSV) und schweres akutes Atemwegssyndrom-Coronavirus (SARS-CoV/SARS-CoV-2). Die Vergütung erfolgt über einen einheitlichen Preis pro abrechenbarem Befund.
Interne KennungLabor Berlin 5_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124110 Diagnostiksysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33694000 Diagnostika, 33696500 Laborreagenzien, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 38950000 Polymerase Kettenreaktion (PCR)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über ein Reagenzienleasing zur Schnell-PCR-Analytik für ein respiratorisches 4-fach-Panel. Die Leistung umfasst die Bereitstellung der für die Analytik erforderlichen Reagenzien, Qualitätskontrollen, Kalibratoren, Verbrauchsmaterialien, Kleinstmaterialien und sonstigen Materialien sowie die Bereitstellung, Nutzung und den Betrieb der hierfür erforderlichen Analytikgeräte einschließlich Software, Schnittstellen-/Anbindungsleistungen, Wartung, Reparatur, Updates, Support und sonstiger Serviceleistungen. Das respiratorische 4-fach-Panel umfasst die Analytik der respiratorischen Viren Influenza A, Influenza B, Synzytial-Virus (RSV) und schweres akutes Atemwegssyndrom-Coronavirus (SARS-CoV/SARS-CoV-2). Ziel der Ausschreibung ist die wirtschaftliche, bedarfsorientierte und zuverlässige Sicherstellung der Schnell-PCR-Analytik im Routinebetrieb von LB und LBS. Die Vergütung erfolgt über einen einheitlichen Preis pro abrechenbarem Befund. Standortbezogene, gesellschaftsbezogene, gerätebezogene oder mengenabhängige gesonderte Befundpreise sind nicht vorgesehen. Für die hier gegenständliche Rahmenvereinbarung wird eine Höchstgrenze für die Abnahme von 8.288.000,00 EUR netto festgelegt.
Interne Kennung0001