600059-2022 - ErgebnisDeutschland-Lahr: Straßenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erschließung Rheinstraße Nord, nördlicher Teil , 1. Bauabschnitt
Referenznummer der Bekanntmachung: 85/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233120 Straßenbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kanal- und Straßenbauarbeiten "GG Rheinstraße Nord" befindet sich in Lahr und liegt in unmittelbarer Nähe zum Flugplatz Lahr. Hierbei soll eine grundlegende Sanierung und Umgestaltung der Rainer-Haungs-Straße und der östliche Teil der David-Schieni-Straße erfolgen. Die Verkehrsanlagen werden über die gesamte Breite des zukünftigen Straßenquerschnitts mit rund 16.000 m2 im Vollausbau hergestellt. Die neuzubauenden Mischwasser- und Regenwasserkanäle mit einer Dimensionierung von DN 300 bis Rechteckprofil 1400/800 und einer Gesamtlänge von ca. 2450 m, werden zur Neuordnung des Entwässerungssystems im gesamten Planungsgebiet "GG Rheinstraße Nord" hergestellt. Im Zuge dieser Neuordnung werden ein Lamellenklärer und zwei Schächte mit Spülschütze als Ingenieurbauwerke verbaut. Zusätzlich wird in Teilbereichen die bestehende Wasserleitung DA 225 und Gasleitung DA225 erneuert bzw. neu trassiert. Des Weiteren wird eine Fernwärmeleitung KMR-DR DN125/500 mit verlegt. Des Weiteren werden vom Überlandwerk Mittelbaden Stromkabel mit verlegt.
Hauptmassen:
Los 1: - Straßenvollausbau : ca. 16.000 m2
- Entsorgung Aushub/Oberflächen Straßenbau:
ca. 20.000 t
- Borde und Rinnen: ca. 8000 m
- Grabenaushub einschl. Verbau Kanalbau:
ca. 15.800 m3
- Regen- und Mischwasserkanal DN 300 bis
RE 1400/800: ca. 2.450 m
- Schächte, Tangentialschächte und
Schachtbauwerke : ca. 57 Stück
Los 2: - Lieferung und Montage Straßenbeleuchtung:
ca. 33 Stück
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerk
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45232421 Abwasserbehandlungsanlage, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Straßenvollausbau : ca. 16.000 m2
Erstellen der Straßenbeleuchtung
Los-Nr.: 2
34928500 Straßenbeleuchtungseinrichtungen, 45233120 Straßenbauarbeiten
Lieferung und Montage Straßenbeleuchtung: ca. 33 Stück