600089-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Hochwasserschutzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Donauausbau Straubing - Vilshofen Teilabschnitt 1: Straubing - Deggendorf Hochwasserschutz Polder Sand - Entau, VE302 Tiefbauarbeiten BA 2 (ohne DRV), VE318 Kreuzung Trinkwasserleitung BA 2, VE351 Tiefbauarbeiten DRV (BA2) mit SW Entau
Referenznummer der Bekanntmachung: M-110-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45246400 Hochwasserschutzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tiefbauarbeiten:
Deichbau, Hochwasserschutzwand, Siel Seefeldgraben, Schöpfwerk Entau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
VE302 - Tiefbauarbeiten BA 2 (ohne DRV)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsumfang für Los 1 bis Los 3:
Deich- und Wegebauarbeiten
- Erdarbeiten:
Deichneubau ca. 37.000 m³,
Deichaufhöhung ca. 25.000 m³,
davon Liefermaterial (Neubau + Aufhöhung) ca. 52.000 m³
- Dichtwandarbeiten: ca. 11.000 m² (davon ca. 5.700 m² Spundwand)
- Abbruch Asphaltoberbau: ca. 600 m³
- Straßenbau (Asphalttrag und -deckschicht): ca. 4200 m²
- Wegebau (Schotterbefestigung): ca. 6.200 m³
- Ansaatarbeiten auf ca. 58.000 m², zzgl. Umsetzen von ca. 2.900 m² Soden (Vegetationsbestände)
- Oberbodenarbeiten: ca. 20.000 m³
Bauwerke und Leitungsbauarbeiten
- Neubau Schöpfwerk
Baugrubenverbau (Spundwand): ca. 1.600 m²
Stahlbetonarbeiten: ca. 1.250 m³
- Rückbau Schöpfwerk
Entsorgung Material: ca. 2000 t
- Neubau Sielbauwerk
Stahlbetonarbeiten: ca. 150 m³
- Neubau Hochwasserschutzwand
Stahlbetonarbeiten: ca. 1.100 m³
3 St. mobile Hochwasserschutzverschlüsse
- Deich-Kreuzungsbauwerke:
1 St. Abwasser-/Stromleitung
1 St. Trinkwasser-/Fernmeldeleitungen
- Rohrleitungsbauarbeiten: ca. 1.900 m mit DN 150 bis DN 1300,
davon ca. 245 m DN 1300 (inkl. Sielbauwerk)
- Wasserhaltung erforderlich Schöpfwerk (Neu- sowie Rückbau), Sielbauwerk, Grabenbauarbeiten
VE318 - Kreuzung Trinkwasserleitung BA 2
Los-Nr.: 2
VE351 - Tiefbauarbeiten DRV (BA2) mit SW Entau
Los-Nr.: 3