600109-2021 - ErgebnisDeutschland-Rüsselsheim: Mikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OP-Mikroskop - GPR Gesundheits- und Pflegezentrum gGmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-049-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38510000 Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das GPR-Klinikum Rüsselsheim plant die Beschaffung eines multifunktionalen, fahrbaren OP-Mikroskops zur interdisziplinären Nutzung für die Wirbelsäulenchirurgie, sowie für die Plastische Chirurgie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38511000 Elektronenmikroskope
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das GPR-Klinikum Rüsselsheim plant die Beschaffung eines multifunktionalen, fahrbaren OP-Mikroskops zur interdisziplinären Nutzung für die Wirbelsäulenchirurgie, sowie für die Plastische Chirurgie. Das OP-Mikroskop ist inkl. HD-Kamera und Aufnahmemöglichkeit in HD zu liefern. Durchgeführt werden folgende Operationen: Freie Lappenplastiken mit mikrovaskulären Anastomosen (mit Fluoreszenz zur Beurteilung der Durchgängigkeit, des Blutflusses der Gefäßanastomosen), Rekonstruktion peripherer Nerven mit mikrochirurgischen Nervennähten und -transplantationen, Revaskularisation/Replantation abgetrennter Gliedmaßen, Mikrochirurgische lymphovenöse Anastomosen zur Behandlung von Lymphödemen (mit Fluoreszenz), Intraoperative Beurteilung der Durchblutung von Lappenplastiken (mit Fluoreszenz), Eingriffe HWS/BWS/LWS dorsale bzw. ventrale Instrumentierung, Kyphoplastien, LWS Fraktur-Versorgung mit Pedikelschrauben und Augmentation, LWS Bandscheiben-Dekompression, Implantation Cages. Leistungsspektrum: intraoperative Foto- und Video-Dokumentation auf Festplatte, USB, DICOM-Anschluss, Face to Face Anordnung mit 2 Tuben (= Operateur und Assistent sollen sich am Mikroskop direkt gegenüber sitzen), Monitor zur Visualisierung des Geschehens für weiteres Personal bzw. für Aufzeichnungszwecke). Mit dem ausgefüllten Leistungsverzeichnis sind alle zur Beurteilung notwendigen Produktdaten, mit den gerätespezifischen Vorgaben zur Aufstellung des Systems und Musterwartungsverträge (Basis-, Teil- und Vollwartung) als Option einzureichen.