600117-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Neubau Bauhof Grimma; Zisterne, Erdarbeiten und Entwässerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bauhof Grimma; Zisterne, Erdarbeiten und Entwässerung
BeschreibungFachlos - Zisterne, Erdarbeiten und Entwässerung
Interne Kennung2025-13-0073
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Bauleistungen, welche für den Neubau des Kommunalen Bauhofes notwendig sind und vor Beginn der Hochbauarbeiten ausgeführt werden sollen. Dabei handelt es sich um die Baufeldfreimachung, Geländeregulierung, Teile der Baustelleneinrichtung mit Zufahrten, Baustraße, Baustrom und Bauwasser. Weiterhin ist ein Strang der Schmutzwasserleitung mit Koaleszenzabscheider einzubauen, ein Feuerlöschteich umzubauen und eine Zisterne einzubauen. Bodenaushub soll unmittelbar neben dem Baufeld als Wall eingebaut werden. - 600 m³ Oberboden abtragen und vor Ort zwischenlagern - 2.900 m³ Boden flächig abtragen - 4.000 m³ Bodeneinbau in Erdwall - 3500 m² Baustraße aus Mineralgemisch einbauen - 115 m² Ein- und Ausfahrten mit Abbrucharbeiten, Hochbordeinfassung und Asphalttrag- und Deckschicht einbauen - ca. 1300 m Baustromkabel als Gummischlauchleitung in unterschiedlichen Dimensionen - ca. 170 m Trinkwasserleitung PE-HD 25 als Bauwasserleitung - Umbau eines Feuerlöschteiches zum Regenrückhaltebecken mit Foliendichtung - 24 m Abwasserkanal Beton DN 600 - 90 m Abwasserkanal PP DN 160 - 4 Kontrollschächte DN 1000 - 1 Kontrollschacht DN 1500 - 1 Koaleszenzabscheider 20/5.000 - 1 Regenwasserzisterne aus Betonfertigteilen ca. 100 m³ Nutzinhalt - 1 Filterschacht
Interne KennungLOT-0000