600119-2021 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FI-Software AOK Rheinland/Hamburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 05-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48440000 Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beauftragung ist die Bereitstellung und Implementierung einer neuen Anwendung für die Finanzprozesse der AOK Rheinland/Hamburg (AOK RH). Diese umfasst insbesondere die Haushaltsplanung, die Erstellung des Haushaltsplandokumentes, die unter-jährigen monatlichen/quartalsweisen Geschäftsabschlüsse inklusive der jeweiligen Jahres-prognosen für das laufende und das Folgejahr, die Vorbereitung und Erstellung der Jahres-rechnung sowie der erforderlichen Dokumente und die Erstellung von Mittelfristprognosen mit einem Zeithorizont von 3-5 Jahren. Darüber hinaus ist der Risikomanagementprozess über die Anwendung zu steuern. Der Risikomanagementbericht wird auf Grundlage der Daten aus dem Tool erzeugt. Der Forecast für die Finanz- und Versichertenprognosen ist ebenfalls aus dieser Anwendung zu gewährleisten. Darüber hinaus sind Systemserviceleistungen für einen Zeitraum von 12 Monaten zu erbringen. Die Systemserviceleistungen können optional dreimal um jeweils 12 Monate verlängert wer-den (insgesamt max. 48 Monate).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beauftragung ist die Bereitstellung und Implementierung einer neuen Anwendung für die Finanzprozesse der AOK Rheinland/Hamburg (AOK RH). Diese umfasst insbesondere die Haushaltsplanung, die Erstellung des Haushaltsplandokumentes, die unter-jährigen monatlichen/quartalsweisen Geschäftsabschlüsse inklusive der jeweiligen Jahresprognosen für das laufende und das Folgejahr, die Vorbereitung und Erstellung der Jahresrechnung sowie der erforderlichen Dokumente und die Erstellung von Mittelfristprognosen mit einem Zeithorizont von 3-5 Jahren. Darüber hinaus ist der Risikomanagementprozess über die Anwendung zu steuern. Der Risikomanagementbericht wird auf Grundlage der Daten aus dem Tool erzeugt. Der Forecast für die Finanz- und Versichertenprognosen ist ebenfalls aus dieser Anwendung zu gewährleisten. Darüber hinaus sind Systemserviceleistungen für einen Zeitraum von 12 Monaten zu erbringen. Die Systemserviceleistungen können optional dreimal um jeweils 12 Monate verlängert werden (insgesamt max. 48 Monate).