600120-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Abbruch und Neubau Stützpunktfeuerwehr Bad Belzig - Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch und Neubau Stützpunktfeuerwehr Bad Belzig - Planung
BeschreibungABBRUCH UND NEUBAU STÜTZPUNKTFEUERWEHR BAD BELZIG Objektplanung für Gebäude und Innenräume, Objektplanung für Verkehrsanlagen, Fachplanung Tragwerk, zusätzlichen Leistungen der erforderlichen Nachweise Bauphysik und Bauakustik (Wärme- und Schall-schutz) sowie zum Brandschutz
Interne Kennung2026/001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas ausgeschriebene Leistungsspektrum umfasst die Planung und Projektbetreuung zum Abbruch des alten Feuerwehrgebäudes einschließlich Zuführung der Bauabfälle gemäß Kreislaufwirtschaftsgesetz und Herstellung der Baufreiheit sowie die Leistungen zur Errichtung eines barrierefreien, zweigeschossigen Ersatzneubaus bis zu 9 m Höhe mit Fahrzeughallen für 8 Feuerwehrfahrzeuge zuzüglich einer Waschhalle, erforderlichen Sanitär- und Umkleidebereichen für die Einsatzkräfte sowie entsprechenden Büro-, Lager- und Schulungsräumen.