600161-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Grouper inkl. Support
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrouper inkl. Support
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Auswahl einer Software, mit der die Ermittlung der Fallpauschale für Krankenhausrechnungen für die BGHM, die VBG und die zusätzlichen Unfallversicherungsträger gewährleistet werden kann. Die BGHM ist berechtigt, aber nicht verpflichtet für weitere Unfallversicherungsträger Abrufe aus der Rahmenvereinbarung zu generieren Die Erreichbarkeit des Softwareherstellers/Supports sollte wie folgt gewährleistet sein: Montag – Donnerstag: 08:00 Uhr – 16:00 Uhr Freitag: 08:00 Uhr – 15:00 Uhr In Absprache mit der Auftraggeberin können für die Fehlerbehebung durch den Auftragnehmer alternative Administrationstools (z.B. TeamViewer) zum Einsatz kommen. Der Auftraggeberin, bzw. der Abrufberechtigten dürfen hierfür keine zusätzlichen Kosten in Rechnung gestellt werden. Die Infrastruktur der Auftraggeberin, bzw. der Abrufberechtigten besteht aus einem virtuellen Windowsserver, über den die Software für die Anwender bereitgestellt wird. Diese virtuellen Server basieren auf einer Hyper-V Umgebung. Die Bereitstellung der Software erfolgt über eine Citrix Freigabe.
Interne Kennung2025-038-EU-NOVA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine feste Vertragslaufzeit von drei Jahren mit der einmaligen Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr vorgesehen.