600162-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Unterhaltspflege Elbauenpark Magdeburg in 3 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltspflege Elbauenpark Magdeburg in 3 Losen
BeschreibungEs ist beabsichtigt, die Pflegeleistungen für den Elbauenpark in Magdeburg für einen Zeitraum von einem Jahr (Anlage Plan) unterschiedlicher Größe und unterschiedlichen Leistungsumfanges zu vergeben. Der Auftragnehmer erhält die Option einer Verlängerung des Vertrages um jeweils ein weiteres Jahr bis zu einer Gesamtlaufzeit von maximal 4 Jahren. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von mindestens 12 Wochen zum Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres schriftlich gekündigt wird; einer Begründung bedarf es nicht. Einzelheiten der Verlängerungsoption regeln der Bekanntmachungstext und der Vertragsentwurf. Für die Vergütung wird eine Lohnpreisgleitklausel vereinbart; Erhöhungen von Tariflöhnen und gesetzlichem Mindestlohn werden entsprechend berücksichtigt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass für alle in diesem Leistungsverzeichnis aufgeführten Arbeiten die Beschäftigung von Subunternehmen ausgeschlossen ist (Ausnahme Baumpflege und Inspektion und Wartungskontrolle Spiel - und Sportgeräte nach DIN EN 1176). Vor Kalkulation und Abgabe eines Angebotes wird auf die unbedingt hierfür erforderliche Begehung und Begutachtung des Pflegeobjektes hingewiesen, um sich über die örtlichen Gegebenheiten entsprechend umfassend und ausreichend zu informieren. Nachforderungen die auf Unkenntnis der grundlegenden Situation vor Ort basieren, werden nicht berücksichtigt und zurückgewiesen. Die Arbeiten erfordern Einsatz, Präsenz und Leistungsbereitschaft der Firmen vor Ort (Montag bis Freitag, s. Ausführungen). Die Vorgaben der DIN 18 919 sind Grundlage der Pflegearbeiten im Elbauenpark und werden im Folgenden präzisiert. Für den Bereich des Kleinen Cracauer Angers wurde 2014 ein Pflegehandbuch erstellt. Der Große Cracauer Anger besteht aus 14 einzelnen Pflegebereichen, nach denen die Einteilung der einzelnen Pflegeleistungen und der anteiligen Mengen und Flächen ermittelt wurden. Die Beschreibung der Pflegeleistungen dient als fachtechnischen Pflegegrundlage. Die dargestellten Pflegeintervalle sind ausschließlich Regelannahmen. Das Pflegehandbuch kann in der Verwaltung des Elbauenparks eingesehen werden.
Interne Kennungnke_012_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77313000 Pflege von Parkanlagen, 77211500 Baumpflege, 77320000 Pflegearbeiten für Sportplätze
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Unterhaltspflege Großer Cracauer Anger
BeschreibungUnterhaltspflege Großer Cracauer Anger
Interne Kennungnke_012_2026 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77320000 Pflegearbeiten für Sportplätze, 77313000 Pflege von Parkanlagen, 77211500 Baumpflege
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragnehmer erhält die Option einer Verlängerung des Vertrages um jeweils ein weiteres Jahr bis zu einer Gesamtlaufzeit von maximal 4 Jahren. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von mindestens 12 Wochen zum Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres schriftlich gekündigt wird; einer Begründung bedarf es nicht. Einzelheiten der Verlängerungsoption regeln der Bekanntmachungstext und der Vertragsentwurf.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Unterhaltspflege Großer Cracauer Anger
Interne Kennungnke_012_2026 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Unterhaltspflege Kleiner Cracauer Anger
BeschreibungUnterhaltspflege Kleiner Cracauer Anger
Interne Kennungnke_012_2026 - Los 3