2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung und Implementierung Abacus
Beschreibung: Der Ekkharthof strebt eine weitgehend integrierte ERP-Plattform an, welche die heutigen Systeme in den Bereichen Lohn, Zeiterfassung, Bewerbermanagement, Personaldossiers, Finanzbuchhaltung, Kreditoren, Debitoren, Spesen und Reporting konsolidiert und die Grundlage für eine langfristige Digitalisierung der administrativen Prozesse bildet. Es wird notwendig sein, Schnittstellen zu Escola und Redline zu realisieren. Die Einführung soll schrittweise in mehreren Teilprojekten zwischen 2026 und 2028 erfolgen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Title: Procurement and implementation of Abacus
Description: Ekkharthof aims to implement a largely integrated ERP platform that consolidates the current systems used for payroll, time tracking, applicant management, personnel records, financial accounting, accounts payable, accounts receivable, expense management, and reporting. The new platform will form the foundation for the long-term digitalization of administrative processes. Interfaces to Escola and Redline will need to be implemented. The implementation is planned to take place in several phases and sub-projects between 2026 and 2028.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Further details in the official publication on simap.ch
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72260000 Software-related services
5. Lot
Lot: LOT-0000