600183-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau und Erweiterung Henry-Miller-Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Henry-Miller-Schule
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Objektplanungsleistungen im Zuge des Umbau und die Erweiterung der Henry-Miller-Schule in Brackenheim.
Interne Kennung26/64 Brackenheim
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Anzahl der zum Verfahren zuzulassenden Bieter wird gemäß § 51 Abs. 1 und 2 VgV auf 5 begrenzt. Klarstellender Hinweis: Systemtechnisch ist als Mindestanzahl der zur zweiten Phase der Verfahrens einzuladenden Bewerber ein Wert von mindestens 5 einzugeben. Korrekt ist aber: Es wird mindestens 1 Bewerber zur zweiten Phase der Verfahrens eingeladen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt betrifft den Umbau und die Erweiterung der Henry-Miller-Schule in Brackenheim. Der Anbau an die Henry-Miller-Schule wurde im Jahr 1991 errichtet und entspricht trotz verschiedener Sanierungsmaßnahmen nicht mehr den aktuellen energetischen Anforderungen. Die Stadt Brackenheim beabsichtigt daher, einen Neubau zu planen und zu errichten sowie Umbaumaßnahmen im Bestandsgebäude vorzunehmen. Der ausgeschriebene Auftrag umfasst: Grundleistungen gemäß Anlage 10 zu § 34 Abs. 4 HOAI; Leistungsphasen 1 bis 9, stufenweise Beauftragung, zunächst bis Leistungsphase 1 bis 4. Weitere Einzelheiten finden sich in der Leistungsbeschreibung. Die Leistungsbeschreibung ist Grundlage der Angebotserstellung und der späteren Leistungserbringung. Für die angestrebte Baumaßnahme wurde eine Förderung nach Schulbauförderung VwV SchulBau BW beantragt. Die Abwicklung der Maßnahme ist von den förderrechtlichen Rahmenbedingungen geprägt, die bei der Planung und Durchführung zu beachten sind.
600183-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Umbau und Erweiterung Henry-Miller-Schule
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26/64 Brackenheim
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001