600254-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Entwicklung Intelligent Dispatching Agent (IDA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung Intelligent Dispatching Agent (IDA)
BeschreibungEntwicklung eines Frontend - Intelligent Dispatching Agent (IDA) zur Dispoistion/ Steuerung auf Basis von KI
Interne KennungIF-2026-0028-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212131 Entwicklung von Luftverkehrsbodendienstsoftware
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide ("Fraport") betreibt den Flughafen Frankfurt/Main und daneben allein oder gemeinsam mit Dritten weltweit mehrere weitere Flughäfen, Terminals und Dienstleistungsgesellschaften. Gegenstand der vorliegenden Vergabe sind folgende Leistungen: Entwicklung eines Frontend - Intelligent Dispatching Agent (IDA) zur Dispoistion/ Steuerung auf Basis eines KI Agenten Abhängig von der projektspezifischen Aufgabenstellung werden grundsätzlich folgende Leistungen beauftragt: Prozessanalyse und Anforderungsaufnahme wie insbesondere - Analyse von fachlichen Fragestellungen und Umfeld - Fachliche Konzeption / Spezifikation von Lösungsalternativen und ggf. Bewertung und Vorschlag einer Realisierungsalternative - Vorstellung und Besprechung von möglichen Alternativen Design, funktionale Gestaltung und Architekturkonzeption einer, für den Fachnutzer "intuitiven" Lösung unter Berücksichtigung und Optimierung der nicht-funktionalen Anforderungen (Skalierbarkeit, Robustheit, Konsistenz, Durchsatz und hohe Verfügbarkeit) Technisches Design und Implementierung unter Berücksichtigung von Codestyle, Architektur, Frameworks etc. Durchführung von Qualitätssicherungsmaßnahmen (Testautomatisierung (z.B. Unit-Tests), Code-Reviews, Clean Code Prinzipien) Erstellung der Architektur-, Design- und Code- sowie der relevanten Anwender- und Betriebsführungsdokumentation Der Schwerpunkt der Leistungserbringung liegt auf dem technischen Design und der Implementierung eines integrierten und für den User intuitiven Frontends. Eine detaillierte Leistungebschreibung ist in der Anlage 1 Leistungsbeschreibung beschrieben.
Interne KennungLOT-0000