600267-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 34 - Sanitärarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 34 - Sanitärarbeiten
BeschreibungMaßnahme: Neubau Service- und Transformationsgebäude in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a Leistung: Los 34 - Sanitärarbeiten
Interne KennungBF 13/25 - Los 34
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schwedt/Oder plant den Neubau eines Service- und Transformationsgebäudes im Westbereich des bisherigen Omnibusbahnhofes in Schwedt (ZOB). Der Neubau soll als viergeschossiger Strukturbau aus Stahl mit den Außenabmessungen von ca. 39 Metern mal 31,5 Metern realisiert werden. Die Bruttogrundfläche des Neubaus wird über alle Geschosse ca. 4200 Quadratmeter betragen. Baukonstruktiv ist der Neubau in einem Tragwerksraster von 3,75 x 7,00 - 8,00 m geplant. Das flexible Stahlskelett aus Stützen und Trägern wird durch elementierte Brettsperrholzdecken ergänzt. Die vertikale Aussteifung des Gebäudes erfolgt durch diagonal angeordnete Träger. Ortbeton kommt für die Gründung zum Einsatz. Die hochelementierte Pfosten-Riegel Fassade erhält Fensterelemente mit einer Dreifachverglasung. Alle geschlossenen Flächen bestehen aus demontablen, hochgedämmten Holzständerwänden mit Fassadenblechen. Die Innenwände werden hauptsächlich in Trockenbauweise ausgeführt. Eine Geothermieanlage mit Wärmepumpe versorgt das Gebäude im Winter mit Wärme und sorgt im Sommer für moderate Kühlung. Die Geothermieanlage wird durch eine grundlastoptimierte PV-Anlage auf dem Dach ergänzt. Eine mechanische Lüftungsanlage belüftet sowohl die großen Veranstaltungs- und Seminarräume im Erdgeschoss als auch die innenliegenden Räume in der Kernzone. LOS 34 - Sanitär Neubau Service- und Transformationsgebäude - Allgemeine Arbeiten der Kostengruppe 410 - Sanitärarbeiten - 200 m Regenwasserleitungen, einschließlich Einläufe, als Druck und Freispiegelentwässerung - 150 m Schmutzwasserleitungen, 400 m Trinkwasserleitungen, Armaturen - Montageelemente, 17 WC´s (teilweise barrierefrei), 3 Urinale mit elektronischer Spülauslösung, 14 Waschtische (teilweise barrierefrei), 2 Duschen - Accessoires für zuvor genannte Objekte - Rückspülfilter, Hygienespülungen, frostsichere Außenarmaturen, Durchlauferhitzer, Systemtrenner und Sicherheitstrennstation - Wartung Sanitärtechnische Anlagen