600276-2024 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Beschaffung einer internen Firewall "Cisco Secure Firewall 3140"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer internen Firewall "Cisco Secure Firewall 3140"
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt mit dieser Ausschreibung für seinen Standort Klinikum Dritter Orden München-Nymphenburg (Menzinger Straße 44, 80638 München) die interne Firewall "Cisco Secure Firewall 3140" zu beschaffen. Weitere Informationen zu den Anforderungen finden sich in der Leistungsbeschreibung (Anlage 04a_Leistungsbeschreibung).
Vorherige Bekanntmachung394692-2024
Interne KennungO026-23-005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 32428000 Netzwerkaufrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vorliegende Ausschreibung zielt auf die Beschaffung einer modernen und zeitgemäßen Firewall-Lösung im Campusnetz ab. Da sich die Sicherheitsanforderungen laufend ändern und die bestehende Firewall-Struktur nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik entspricht, soll die Security-Umgebung vollständig modernisiert werden. Die Security-Umgebung soll ausfallsicher, performant, erweiterbar und auf den neuesten Stand der Technik gebracht werden. Die vorliegende Ausschreibung konzentriert sich auf den zum Campusnetz hin ausgerichteten Bereich eines zweistufigen Firewall-Konzepts. Das Klinikum verfolgt im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung einer internen Firewall-Lösung folgende Ziele: - Trennung der Firewall Bereiche in Intern (Campus/Datacenter) und Perimeter (Verbindungen nach außen wie z. B. VPN-Tunnel, Remotearbeitsplätze, Internet). Die Perimeter-Firewall ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. - Kleinteilige Segmentierung der internen Netzwerkstrukturen auf der internen Firewall. Konfigurierte Regeln steuern den internen Traffic zwischen den Subnetzen. Diese Firewall soll mit einem Intrusion Prevention System, welches Angriffsmuster und befallene Systeme erkennt, ausgestattet sein. Ein aussagekräftiges Reporting muss implementiert werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Ablauf der Grundlaufzeit ist der Auftraggeber berechtigt, die Lizenzen, die Services nach Ziffer 2.4, 2.5, 2.7 und 2.8 der Leistungsbeschreibung und den Support nach Ziffer 3.6 der Leistungsbeschreibung einmalig für 2 Jahre zu verlängern.