600320-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Bettenhaus Sanierung Technikebene 3 | Geothermie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBettenhaus Sanierung Technikebene 3 | Geothermie
BeschreibungGeothermie
Interne Kennung26.017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universitätsklinik Köln, vertreten durch die Medfacilities GmbH, plant auf dem Areal der Uniklinik Köln Kerpener Straße 62 in 50937 Köln, Arbeiten an der vorhandenen Geothermie- Brunnenanlage. Die Maßnahme dient der Optimierung der Regelbarkeit von Volumenströmen innerhalb des Geothermienetzes, um bei Anschluss des Bettenhauses direkt von dem verbesserten Regelverhalten zu profitieren. Für diese Maßnahme sind, insbesondere zur Anpassung der TGA, Demontage- und Umbaumaßnahmen notwendig. Es ist beabsichtig die vorhandenen Flachschieber in den Rückführleitungen zu den Geothermie-Brunnen (Sommerbrunnen 1+2 sowie Winterbrunnen 1+2) durch Ringkolbenventile zu ersetzen. Dazu wird es notwendig die jeweils doppelt ausgeführten Flachschieber DN150 inkl. der an- und abströmseitig vorhandenen Hosenrohre zu demontieren. Danach müssen Passstücke bzw. Reduzierstücke aus Edelstahl angefertigt werden um die neuen Ringkolbenventile zwischen die bestehenden Flanschverbindungen zum Montieren. Ergänzend dazu, sollen auch noch weitere Rohrleitungsarmaturen im Zuge dieser Maßnahme eingebaut werden. Die anzufertigenden Pas- und Reduzierstücke müssen auf den jeweiligen Einbauort individuell angefertigt werden. Dazu hat der Auftragnehmer eigenverantwortlich die notwendigen Maße vor Ort zu ermitteln und eine Skizze anzufertigen. Der dazu notwendige Aufwand wird in einer eigenen Position abgefragt. Drei der Ringkolbenventile sind in den Vorschächte der jeweiligen Geothermiebrunnen verortet, das vierte Ventil ist in einem der AWT-Gänge unter der Decke einzubauen. Die Schmutzfänger sollen in den Brunnenschächten eingebaut werden.