600335-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laser – Hochleistungs-Erbium-Faser-Laser - PR1261401-2660-W
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochleistungs-Erbium-Faser-Laser - PR1261401-2660-W
BeschreibungHochleistungs-Erbium-Faser-Laser
Interne KennungPR1261401-2660-W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stck. Hochleistungs-Erbium-Faser-Laser Im Rahmen eines internen Forschungsprojektes ist zum Ausbau der Forschungsinfrastruktur die Beschaffung eines kundenspezifischen Hochleistungs-Erbium-Faser-Lasers (EFL) notwendig. Das System dient als Basis für die Entwicklung und Untersuchung neuartiger faserbasierter Kurzpulslaser mit hoher Pulsenergie und hoher mittlerer Leistung. Die entwickelten Lasersysteme sollen anschließend als Treiberquellen für Experimente zur Erzeugung von Sekundärstrahlung auf Basis nichtlinearer Frequenzkonversionsprozesse genutzt werden.
Interne KennungLOT-0000