600345-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Unterrichtssoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Weiternutzung der Campus-Management-Software „OpenCampus EDU7“ als SaaS-Dienst
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48190000 Unterrichtssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum Essen beabsichtigt, der Medizinischen Fakultät der Universität Duisburg-Essen für weitere drei Jahre die Nutzung der Campus-Management-Software „OpenCampus EDU7, SaaS“ der Firma OpenCampus GmbH als Instrument zur elektronischen Studien- und Prüfungsverwaltung zur Verfügung zu stellen. Aus Gründen der Kompatibilität, der Kontinuität, wegen der technischen Besonderheiten der Software und der Möglichkeit, über die sog. Open-Campus-Network-Community ohne zusätzliche Kosten von den internen Weiterentwicklungen der Software durch andere Nutzer profitieren zu können, kommt nur das genannte Unternehmen in Betracht.