600346-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen – Dienstleistung für die AQB-Maßnahme: Berufsorientierung mit Förderung von digitalen Kompetenzen und Sprachkenntnissen (Kurs 25 M1-01)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistung für die AQB-Maßnahme: Berufsorientierung mit Förderung von digitalen Kompetenzen und Sprachkenntnissen (Kurs 25 M1-01)
BeschreibungAus- und Durchführung der AQB-Maßnahme "Berufsorientierung mit Förderung von digitalen Kompetenzen und Sprachkenntnissen (Kurs 25 M1-01)". Im Rahmen des geplanten Pilotprojekts sollen daher die Fördermittel des hessischen Ausbildungs- und Qualifizierungsbudgets für eine Maßnahme zur Berufsorientierung mit einem besonderen Fokus auf die Förderung digitaler Kompetenzen und Sprachkenntnisse genutzt werden. Das Ziel des Projekts ist es, den betroffenen jungen Menschen eine maßgeschneiderte Unterstützung zu bieten, die sie Schritt für Schritt an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt heranführt. Dabei sollen nicht nur Sprach- und Bildungsbarrieren überwunden, sondern auch individuelle Vermittlungshemmnisse identifiziert und gezielt abgebaut werden. Leistungsgegenstand ist die Durchführung und Erprobung eines sowohl berufsorientierenden als auch ausbildungs- bzw. beschäftigungsvorbereitenden Pilotprojektes für Jugendliche und junge Erwachsene bis 30 Jahren, durch das auch sprachliche und digitale Kompetenzen erweitert werden. Weiteres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung25-3-196
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des geplanten Pilotprojekts sollen daher die Fördermittel des hessischen Ausbildungs- und Qualifizierungsbudgets für eine Maßnahme zur Berufsorientierung mit einem besonderen Fokus auf die Förderung digitaler Kompetenzen und Sprachkenntnisse genutzt werden. Das Ziel des Projekts ist es, den betroffenen jungen Menschen eine maßgeschneiderte Unterstützung zu bieten, die sie Schritt für Schritt an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt heranführt. Dabei sollen nicht nur Sprach- und Bildungsbarrieren überwunden, sondern auch individuelle Vermittlungshemmnisse identifiziert und gezielt abgebaut werden. Durch die Förderung digitaler Kompetenzen und die Stärkung der beruflichen Orientierung werden die Teilnehmenden für den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt fit gemacht und ihre Chancen auf eine erfolgreiche Integration deutlich erhöht. Das Projekt verfolgt dabei einen ganzheitlichen Ansatz, der nicht nur die berufliche Qualifikation, sondern auch die sozialen und persönlichen Fähigkeiten der jungen Menschen stärkt, um langfristige Beschäftigungsfähigkeit und soziale Teilhabe zu gewährleisten. Leistungsgegenstand ist die Durchführung und Erprobung eines sowohl berufsorientierenden als auch ausbildungs- bzw. beschäftigungsvorbereitenden Pilotprojektes für Jugendliche und junge Erwachsene bis 30 Jahren, durch das auch sprachliche und digitale Kompetenzen erweitert werden. Im Rahmen der Maßnahme werden diese jungen Menschen über vier Module gefördert: • Modul 1: Förderung der Deutsch-Sprachkenntnisse • Modul 2: Förderung und Erweiterung der digitalen Kompetenzen • Modul 3: Unterstützung der beruflichen Orientierung und Vorbereitung auf den Übergang in Ausbildung oder Beschäftigung. • Modul 4: Berufliche Erprobung durch Betriebspraktika Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung um mindestens 12 und max. 24 Monate ist möglich, sofern ausreichend Fördermittel verfügbar sind und der Auftraggeber sowie die Gremien der Jugendberufsagentur Wetterau eine Fortsetzung befürworten. Der Auftragnehmer stellt hierzu 4 Monate vor Vertragsende einen schriftlichen Antrag und reicht einen aktualisierten Ausgaben- und Finanzierungsplan mit einer möglichen Kostensteigerung von bis zu 2,5 % ein.