600349-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Elektroinstallationsarbeiten – Marchés de travaux Electricité contrôle commande relatifs à construction d'une nouvelle chaufferie industrielle dans le cadre du développement du réseau de chauffage urbain de Dijon Energies.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarchés de travaux Electricité contrôle commande relatifs à construction d'une nouvelle chaufferie industrielle dans le cadre du développement du réseau de chauffage urbain de Dijon Energies.
BeschreibungMarché de travaux comprenant l'étude et la mise en oeuvre du lot électricité et contrôle commande dans le cadre de la création de la nouvelle chaufferie biomasse et gaz dite Django à Dijon.
Interne KennungECC DJANGO
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensPROCEDURE : Procédure avec négociation passée en application des articles R2124-3 à R2124- 4 du code de la commande publique. Il s'agit d'une procédure restreinte : le Dossier de Consultation des Entreprises sera communiqué aux candidats justifiant des capacités suffisantes pour exécuter les prestations après analyse des dossiers de candidature. Le contenu du dossier de candidature est précisé à l'article 5.1.9 du présent avis. L'entité adjudicatrice se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires article R 2122-7 du Code de la commande publique. Chaque candidat doit remettre son numéro unique d'identification (SIREN), ou, à défaut, un document équivalent permettant l'identification du candidat (extrait KBIS par exemple). Si le candidat fait l'objet d'une procédure de redressement judiciaire ou équivalente, joindre la copie du ou des jugements prononcés à cet effet. Chaque candidat fournit également à l'appui de sa candidature les FORMULAIRES DC1 et DC2 (disponibles à l'adresse suivante : https://www.economie.gouv.fr/daj/les-formulaires-de-declaration-du-candidat) ou équivalents. Le formulaire DC1 inclut une déclaration de ne pas entrer dans l'un des cas d'exclusion prévus aux articles L. 2141-1 à L. 2141-5 ou aux articles L. 2141-7 à L. 2141-10 du code de la commande publique (case à cocher impérativement en page 5). En cas de groupement, le mandataire doit justifier des habilitations nécessaires pour représenter les autres membres du groupement. Ces habilitations doivent être établies par une personne dûment habilitée à engager chacun des cotraitants concernés(production de pouvoir nécessaire si la personne ne figure pas sur l'extrait KBIS ou équivalent). S'il s'appuie, pour présenter sa candidature, sur les capacités professionnelles, techniques et financières d'autres opérateurs économiques (par exemple un sous-traitant), le candidat doit : 1. apporter la preuve que l'opérateur(s) économique(s) met à la disposition du candidat les moyens nécessaires, pendant toute la durée d'exécution du marché, en produisant soit un formulaire DC4, soit une attestation sur l'honneur signée par l'opérateur économique concerné sur lequel s'appuie le candidat ; 2. produire pour l'opérateur économique concerné : a. au titre de l'habilitation à exercer l'activité professionnelle, les mêmes documents concernant cet opérateur économique que ceux qui sont exigés par l'entité adjudicatrice pour le candidat à l'exclusion du DC1 ; pour les niveaux de capacité technique professionnel et financier, tout document parmi ceux définis dans le présent avis permettant d'apprécier la capacité de l''opérateur économique au regard des prestations qui lui sont confiées. Les candidats étrangers doivent certifier par une déclaration sur l'honneur être en conformité avec les règles équivalentes applicables dans leur pays. L'entité adjudicatrice fera application de l'article R2143-14 du Code de la commande publique. SIGNATURE ÉLECTRONIQUE : Le dépôt de la candidature sur la plateforme emarchespublics.com requiert l'utilisation d'un certificat de signature électronique en cours de validité. L'ensemble des documents du marché (contrat et annexes) devront être signés électroniquement par une personne habilitée à représenter la société (production de pouvoir nécessaire si la personne ne figure pas sur l'extrait KBIS ou équivalent).
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelMarchés de travaux Electricité contrôle commande relatifs à la construction d'une nouvelle chaufferie industrielle biomasse /gaz dans le cadre du développement du réseau de chauffage urbain de Dijon Métropole.
BeschreibungMarchés de travaux électricité et contrôle commande relatifs à la création d'un process de production et de distribution d'énergie dans le cadre de la construction d'une nouvelle chaufferie mixte Biomasse de 7 MW utile minimum et Gaz de 36 MW utile comprenant un système de condensation des fumées biomasse. Cette chaufferie sera située Boulevard des Péjoces, sur la commune de Dijon et sera raccordée sur le réseau de chauffage urbain de DIjon Energies. Les travaux comprendront : 1/ Une distribution haute tension depuis un poste de livraison installé en limite de propriété ; 2/ 1 poste de transformation HTA / BT équipé de 2 transformateurs ; 3/ Une distribution basse tension comprenant les TGBT, les tableaux services généraux, et les raccordements vers les aboutissants ; 4/ Une distribution ondulée secourant la partie sécurité du site ; 5/ L'équipement tertiaire du bureau supervision du local analyse ; 6/ Un ensemble d'armoires automates ainsi que la distribution issue de ces armoires ; 7/ L'ensemble des interfaces de sécurité (APS, relayage, arrêts d'urgence...) ; 8/ Une détection gaz naturel dans le hall chaudières gaz ; 9/ Une détection incendie sur l'ensemble du site ; 10/ Une détection ammoniac dans la local PAC ; 11/ En option : les filtres actifs dans les locaux basse tension ; 12/ La mise à la terre des équipements sur l'intégralité du site. La phase prévisionnelle de rendu des études est prévue en Mars / Avril 2027. La phase prévisionnelle de début des travaux sur site est prévue en mars 2028.
Optionen
Beschreibung der OptionenLe cas échéant les options seront définies dans le DCE.