600350-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Verwaltendes Security Operation Center als Dienstleistung (Managed SOC as a Service)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltendes Security Operation Center als Dienstleistung (Managed SOC as a Service)
BeschreibungVerwaltendes Security Operation Center als Dienstleistung (Managed SOC as a Service)
Interne Kennung2025-00074-fis-00
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDieses Vergabeverfahren wird als Nicht offenes Verfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 16 VgV durchgeführt. Die erste Phase der Ausschreibung (Teilnahmewettbewerb) ist abgeschlossen. In der zweiten Phase der Ausschreibung (Angebotsphase) wird das wirtschaftlichste Angebot ausgewählt. Dazu werden max. fünf geeignete Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Aufforderung zur Angebotsabgabe dient den Bietern zur Erstellung der verbindlichen Angebote.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48731000 Dateisicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind folgende Leistungen: 1. Implementation und Erstbetrieb eines Security Operation Center (Managed SOC as a Service), 2. Betrieb eines Security Operation Center (Managed SOC as a Service), inklusive: - Permanente Erkennung und Reaktion auf Bedrohungen der Informationssicherheitswerte (24 Stunden x 7 Tage), - Schwachstellen- und Risikomanagement, - Behandlung von Informationssicherheitsvorfällen und Wiederherstellung nach Informationssicherheitsnotfällen, - Sensibilisierungsmaßnahmen, - Service-Review-Meetings: Kontinuierliche Berichterstattung, Kontinuierliche Verbesserung / Weiterentwicklung