600374-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Berliner Brücke (Teichstr.) - Gleiserneuerung, Brückensanierung und Integration von Radverkehrsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerliner Brücke (Teichstr.) - Gleiserneuerung, Brückensanierung und Integration von Radverkehrsanlagen
Beschreibung"Der Magistrat der Stadt Kassel, vertreten durch das Straßenverkehr- und Tiefbauamt, sowie die Kasseler Verkehrsgesellschaft AG beabsichtigen im Rahmen eines offenen Verfahrens Leistungen für Tief-, Gleis-, Straßenbauarbeiten und Brückensanierung zu vergeben. Zusätzlich zu den oben genannten Arbeiten erfolgen auch im Bereich der Haltestelle Teichstraße und der Haltestelle Gilsastraße Markierungsarbeiten zur Neuaufteilung des Fahrbahnquerschnitts. Für die Gehwegbereiche werden barrierefreie Übergänge geschaffen. Im Kreuzungsbereich Loßbergstraße/ Teichstraße wird eine barrierefrei Querungsstelle mit Ampel geschaffen. Im Kreuzungsbereich Gilsastraße/ Dag- Hammarskjöld- Straße wird eine neue Peitschenampel gesetzt. Bei den zu vergebenden Leistungen handelt es sich um Leistungen: · Straßenbau für die Radverkehrsführung · Instandsetzung des Brückenbauwerks, Rück- und Neubaus des Berührungsschutzes und Geländer · Gleisbau Einzelheiten sind insbesondere dem zugrundeliegenden Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne KennungO_KVG-26-031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45316212 Installation von Verkehrsampeln, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGleiserneuerung, Brückensanierung und Integration von Radverkehrsanlagen Gewerk 1: Allgemneine Arbeiten Baustelleneinrichtung Baubegleitende Maßnahmen, Hilfsleistungen Technische Bearbeitung Verkehrssicherung Kampfmittelsondierung Gewerk 2: Brückenbau 560 m² Asphalt aufnehmen und entsorgen 760 m² Abdichtung aufnehmen und entsorgen 760 m² Betonoberfläche vorbereiten 24 m³ UHFB Schutzschicht einbauen 545 m² UHFB-Splittmatrix Verschleißschicht 8 m³ Stahlbeton 31 m Stahlgeländer 72 m Vertikaler Berührungsschutz 205 m² Abdichtung aus Flüssigkunststoff 45 m Elastische Übergangskonstruktion Gewerk 3: Gleisbauarbeiten 650 m² Gleisbaupflaster mit Pflastervergussmasse aufnehmen und entsorgen 240 m² Pflasterstreifen 1 bis 4-reihig aufnehmen 215 m² Ausbau Asphalt im Gleisbereiche 175 m² Ausbau Stahlbeton im Gleisbereiche 890 m² Rillengleis Ausgleichsschicht bis 15 cm ausbauen und entsorgen 650 m³ Straßenaufbruchmaterial aufnehmen und entsorgen 260 m³ Untergrundverbesserung aus Schottertragschicht 0/56 liefern und einbauen 225 m³ Frostschutzschicht 0/45 mm, 20 bis 30 cm dick liefern und einbauen 220 t Dräntragschicht PA 22 T WDA, d = 10 cm, herstellen 175 t Dräntragschicht PA 16 TD WDA bis 8 cm herstellen 75 m³ Betontragschicht C35/45 mit PPP-Fasergehalt 450 m² Asphaltbinder AC 16 liefern und einbauen 75 m³ Bituminöse Tragschicht 0/32 herstellen in Bereich von Gleisen 950 m² Asphaltdeckschicht 0/8mm, 3,5 cm dick liefern und einbauen 50 m³ Einbau Betonfahrbahn C35/45 300 m Rillengleis 59R2 ausbauen und entsorgen 300 m Rillengleis 59R2 herstellen und untergießen Gewerk 4: Radverkehrsführung 170 m Fugenschnitt herstellen 475 m² Bituminöser und kohlenteerhaltiger Aufbruch 135 m² Pflaster aufnehmen und entsorgen 150 m² Pflaster aufnehmen und zwischenlagern 215 m Bordsteine aufnehmen und entsorgen 40 m 1- bis 3- reihige Gosse aufnehmen und entsorgen 25 m Pflasterstreifen zweizeilig aus Natursteinen aufnehmen und entsorgen 25 m Pflasterstreifen zweizeilig aus Natursteinen aufnehmen und lagern 85 m Rinne aufnehmen und entsorgen 60 m³ Boden lösen und entsorgen 80 m² Schotter lösen, fördern, zwischenlagern, einbauen 14 t Frostschutzschicht 0/32 365 m² Frostschutzschicht 0/45 herstellen 365 m² Bituminöse Tragschicht AC 32 TS liefern und einbauen 365 m² Bituminöses Bindemittel aufsprühen 365 m² Asphaltbeton AC 11 DS liefern und einbauen 150 Stk Leitschwellen aus Recycling-Gummi liefern und einbauen 100 m Betonpflasterstreifen herstellen 25 m² Leitsystem verlegen 155 m Betonbordsteine liefern und setzen 60 Stk Querungsbord liefern und verlegen 1 Stk LSA 5 m Kabelarbeiten Vorzulegende Unterlagen Unterlagen, die mit dem Angebot abzugeben sind: 121 AS_O_KVG-26-031 103 NU_O_KVG-26-031 106 EBG_O_KVG-26-031 107 EE_O_KVG-26-031 104.1 ETB_O_KVG-26-031 104.2 EWL_O_KVG-26-031 Eigenerklaerung_RUS_Sanktionen_Art_5k_O_KVG-26-031 Verpflichtungserklaerung_zu_Tariftreue_O_KVG-26-031 Selbstgefertigtes Leistungsverzeichnis (Abschrift oder Kurzfassung) mit Preisen Produktangaben in folgenden Positionen: 03.02.0028, 03.02.0029, 03.02.0031, 03.02.0034, 03.02.0035, 03.02.0047, 03.02.0050, 03.02.0051, 03.03.0007, 03.03.0014 Unterlagen, die auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen sind: - 105 VE_O_KVG-26-031 - Bescheinigungen über die ordnungsgemäße Ausführung und das Ergebnis in Anlehnung an das den Vergabeunterlagen beiliegende Muster aus dem HVA B-StB: 3103 HVA B-StB Vorlage Referenzbescheinigung - Nachweise hinsichtlich einer eventuell durchgeführten Selbstreinigung - Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, falls das Unternehmen beitragspflichtig ist - Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen, falls das Finanzamt eine solche Bescheinigung ausstellt - Rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (falls eine Erklärung über das Vorliegen eines solchen Insolvenzplanes angegeben wurde) - Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw bei der Industrie- und Handelskammer oder anderweitige sonstige Nachweise - Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers - Zur Höhe des Umsatzes Bestätigung eines vereidigten Wirtschaftsprüfers/Steuerberaters oder entsprechend testierte Jahresabschlüsse oder entsprechend testierte Gewinn- und Verlustrechnungen - Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen, mit extra ausgewiesenem technischen Leitungspersonal - Versicherungsnachweis - Zulassungen der Deutschen Bahn für Schweißungen nach OR 8.1.7 - Z2 - Produktdatenblätter benannter Fabrikate (nur soweit vom Bieter Angaben gemacht wurden) - Preisermittlungsunterlagen (z.B. Auszüge aus der Urkalkulation) zur Aufklärung auffälliger Einheitspreise - Urkalkulation - Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt. Hierfür ist das Formblatt "107 EE_O_KVG-26-031" zu verwenden.
Interne KennungLOT-0000