600438-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 01.01.431 Erneuerung Rechenanlage Kläranlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel01.01.431 Erneuerung Rechenanlage Kläranlage
BeschreibungErneuerung der Rechenanlage auf der Kläranlage
Interne Kennung8-30_26_7-68_20
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 45252127 Bau von Abwasserbehandlungsanlagen, 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung, 90420000 Abwasserbehandlung, 90430000 Abwasserbeseitigung, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Ausrüstung gem. § 55 HOAI 2021
BeschreibungDas Projekt verfolgt das Ziel, einen Teil der bestehenden Rechenanlage einschließlich des zugehörigen Betriebsgebäudes technisch und baulich umfassend zu ertüchtigen. Die neue Rechenanlage soll für eine garantierte maximale Zulaufmenge von Qmax = 800 l/s ausgelegt werden und den aktuellen Anforderungen an Arbeitssicherheit, Hygiene, Energieeffizienz sowie Wartungszugänglichkeit entsprechen. Im Vordergrund stehen eine robuste, wartungsarme Ausführung und die Sicherstellung eines unterbrechungsfreien Betriebs während der Bauphase. Im Zuge der Maßnahme werden die Rechen und Rechengutwaschpressen vollständig ersetzt, die Absauganlage erneuert und die Steuerungs- sowie Elektrokomponenten durch neue, Ex-konforme Systeme ersetzt. Darüber hinaus sind bauliche Maßnahmen zur Beseitigung des Schimmelbefalls sowie zur Verbesserung des Raumklimas im Gebäude vorgesehen. Die bestehende Krananlage ist auf ihre Eignung für die neue Technik zu prüfen und gegebenenfalls unter Berücksichtigung des Korrosionsschutzes zu ertüchtigen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Gebäudeplanung gemäß § 34 HOAI 2021
Interne Kennung2
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works, 45252127 Wastewater treatment plant construction work, 90400000 Sewage services, 90420000 Sewage treatment services, 90430000 Sewage disposal services, 71322200 Pipeline-design services, 42990000 Miscellaneous special-purpose machinery
Place of performance
Postal address: Beningsfeld 2
Town: Bergisch Gladbach
Postcode: 51427