600462-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ESTW Schönholz (a) - Hennigsdorf (e), Neubau ESTW-A Tegel
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI40488
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34632300 Elektroinstallationen für den Eisenbahnverkehr, 34941800 Weichen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Vorhaben ESTW S6 Nord umfasst die Strecken 6182/6133 und 6088. Hierbei wird der Streckenabschnitt Bhf. Schönholz bis Bhf. Hennigsdorf mit ZBS-Technik ausgestattet. Das neue ESTW-Modulgebäude wird unweit des Bhf. Tegel, ca. km 11,2 den Standort finden. Neben der signaltechnischen Ausrüstung auf ESTW/ZBS erfolgen Bahnstrom/ 50 Hz-Anpassungen, Rückbau von 5 Weichen, Umbau zweier Gleise (je ca. 300 m), Ersatzneubau zweier Weichen und einer EKW, die Erneuerung sowie Verlängerung der zwei Abstellgleise im Bhf. Tegel inkl. Errichtung einer LSW sowie der zugehörige Kabeltiefbau