600471-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Ersatzneubau der Ufereinfassungen am Charlottenburger Verbindungskanal – Baulos 2, CVK km 0 - km 0,600
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau der Ufereinfassungen am Charlottenburger Verbindungskanal – Baulos 2, CVK km 0 - km 0,600
BeschreibungErsatzneubau der Ufereinfassungen mit Spundwänden und Böschung im Bereich des CVK km 0 bis km 0,600 (Los 2)
Interne KennungWNAB-SB5-09-2025-VOB-EU-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ufereinfassungen am Charlottenburger Verbindungskanal sind baufällig und müssen darum ersetzt werden. Der Charlottenburger Verbindungskanal (CVK) ist eine dem allgemeinen Verkehr dienende Bundeswasserstraße i.S.des WaStrG der Wasserstraßenklasse IV und ist dem Nebennetz der Binnenwasserstraßen des Bundes zugeordnet. Die Ufereinfassungen des CVK weisen zahlreiche Schadstellen auf und sind instandsetzungswürdig und müssen im Bereich CVK km 0 bis km 1,300 erneuert werden. Der erste Bauabschnitt wurde bereits ausgeführt. Der zweite Bauabschnitt von Kilometer 0 bis Kilometer 0,600 soll hiermit vergeben werden. Folgende wesentliche Leistungen sind zu vergeben: • Landschaftsbau • Kampfmittelräumung • ca. 2.100 m² Schräguferbefestigung rückbauen und entsorgen • ca. 640 m² Rückbau Holzspundwand • ca. 80 m² Stahlspundbohlen ziehen • ca. 990 m3 Boden lösen und zwischenlagern • ca. 10.700 m3 Nassbaggerarbeiten einschl. Zwischenlagerung auf Schuten • ca. 1.930 m³ Boden einbauen und verdichten • ca. 1.374 t Spundwände liefern • ca. 9.080 m² Spundwände einbringen • ca. 810 m Spundwand im Wasserbereich kürzen • ca. 99 St Dauer- Verpressanker einschl. Anschlüsse herstellen • ca. 543 m Abdeckholm herstellen • ca. 3.100 m² Steinschüttung herstellen • Sämtliche Planungsleistungen für die Ausführungs- und Bestandsunterlagen