600520-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Messe Augsburg: großflächiger Werbedruck für die Werbeflächen auf dem Messegelände
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMesse Augsburg: großflächiger Werbedruck für die Werbeflächen auf dem Messegelände
BeschreibungASMV GmbH betreibt die Messe Augsburg und bietet einen erfolgreichen Treffpunkt für die Teilnehmer der Messen, Kongressen und Show-Events. Am drittgrößten bayerischen Messestandort mit einer für Veranstaltungen genutzten Bruttofläche von ca. 48.000 m2, einem Freigelände von ca. 10.000 m2 sowie einem modularen Tagungscenter werden jährlich bis zu 50 Veranstaltungen jährlich unterschiedlicher Komplexität und Planungstiefe durchgeführt. Weitere Informationen zu dem Messegelände inkl. den digitalen 360° Rundgang sind auf der Webseite von ASMV abrufbar: https://www.messeaugsburg.de/de/locations-services/locations Im Rahmen der Veranstaltungen werden unterschiedliche Werbeflächen von ASMV selbst sowie von unseren Kunden genutzt. Alle Werbeflächen sind in der Werbeflächen-Broschüre und auf der Webseite von ASMV zu sehen: https://www.messeaugsburg.de/de/locations-services/services-technik/werbeflaechenmarketing
Interne Kennung2026BS209
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Textil-Werbedruck in Standard-Konfektion
BeschreibungAuf dem Messegelände werden beispielsweise folgende Werbeflächen verwendet: - Fahnen (150x500cm) - Geöste Bauzaun- und Geländezaunbanner - Banner an den Sonderkonstruktionen wie Mero-Turm, Mero-Brücke und Traversenkonstruktion über Eingang H1 (Willkommen-Bereich) Die Werbeträger können je nach Nutzungsszenario variieren. In der Regel beträgt die Nutzungsdauer auf dem Messegelände ca. 5-10 Tage. Je nach Kundenwunsch oder ASMV-Bedarf kann die mehrfache Nutzung erforderlich sein, wenn der Kunde die geösten Banner, Fahnen usw. einlagert und jährlich zur Montage mitbringt. Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes
LosLOT-0002
TitelLos 2 Textil-Werbedruck für Kederrahmen
BeschreibungAuf dem Messegelände sind über 75 Flachkederrahmen in unterschiedlicher Größe im indoor und outdoor Bereich installiert, die einzeln oder in Kombination mit Werbedruck bespannt werden. Die Werbeträger können je nach Nutzungsszenario und -dauer variieren. In der Regel beträgt die Nutzungsdauer auf dem Messegelände ca. 5-10 Tage. Die Vertragsleistungen können einzeln oder in Kombination abgerufen werden: -die Grafikprüfung und ggf. -anpassung, Werbedruck/ Produktion gem. der Konfektionierung sowie den Versand/Anlieferung. Optional: mit Montage/ Demontage und ohne Entsorgung. oder - nur Montage/ Demontage von einem ASMV- oder kundeneigenen Textil-Werbedruck
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 Werbedruck auf Folien und Platten
BeschreibungDie Werbeträger können je nach Nutzungsszenario und -dauer variieren. In der Regel beträgt die Nutzungsdauer auf dem Messegelände ca. 5-10 Tage. Die Vertragsleistungen umfassen die Grafikprüfung und ggf. -anpassung, Werbedruck/ Produktion gem. der Konfektionierung sowie den Versand/Anlieferung, mit/ohne Montage/ Demontage und ohne Entsorgung. Die Vertragsleistungen umfassen folgende Varianten der Folien, je nach Nutzungsbereich: - Folien für die Beklebung von Boden (indoor und outdoor-Bereche) - Folie für die Beklebung von Glas/Spiegel - Folie für die Beklebung von Blenden/ Standbauwände / Möbel/ Stehlen - Magnetfolie für die Beklebung von Rednerpult, Parkplatz-Aushänge u.ä. - Druck auf Hartschaumplatten, Wabbenkarton (1200g), Alu-Verbundplatten u.ä.
Interne Kennung0003