See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre de services relatif à la formation à la pédagogie de l’enseignement fondamental ou de l’enseignement secondaire inférieur à destination des agrégés de l’enseignement secondaire supérieur et des porteurs d’un diplôme de niveau universitaire complété par le certificat d’aptitudes pédagogiques ou le certificat de cours normaux techniques moyens
Beschreibung: Le présent accord-cadre porte sur des services de formation professionnelle (code CPV 80530000-8). Ces services consistent en l’organisation et la certification des volets du module de la formation à la pédagogie de l’enseignement primaire ou de l’enseignement secondaire inférieur à destination des agrégés de l’enseignement secondaire supérieur et des porteurs d’un diplôme de niveau universitaire complété par le certificat d’aptitudes pédagogiques ou le certificat de cours normaux techniques moyens. Ces formations doivent répondre au plan de formation (contenu, objectifs, compétences à acquérir, public cible) (Annexe I) tel que décrit dans les spécifications techniques du présent cahier spécial des charges. Elles doivent être organisées et certifiées en dehors des périodes normales de fonctionnement des établissements scolaires. Les services comprennent la formation en tant que telle (conception et réalisation), la certification de la formation (conception et réalisation de la certification), la gestion des éventuels recours internes portant sur la décision à l’issue de la certification ainsi que des prestations accessoires telles que : - la rédaction des rapports motivés de la certification et leur transmission aux candidats ayant présenté les épreuves ; - la fourniture d’un support pédagogique à chaque participant ; - la tenue d’une liste de présence des participants et son envoi à l’IFPC ; - la transmission d’un lien d’évaluation en ligne dans le cadre d’une évaluation dématérialisée de la formation ; - la rédaction de rapports d’évaluation et d’exécution et leur envoi au pouvoir adjudicateur ; - la recherche, la location ou la mise à disposition de locaux destinés à accueillir adéquatement les participants aux formations ; - la mise à disposition des participants du matériel pédagogique nécessaire.
Interne Kennung: IFPC - 2026-2027 - Module DI-Barème 501 - PNDAPP
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1. Psychologie cognitive de l’enfant de 5 à 12 ans
Beschreibung: Ces services consistent en l’organisation et la certification des volets du module de la formation à la pédagogie de l’enseignement primaire ou de l’enseignement secondaire inférieur à destination des agrégés de l’enseignement secondaire supérieur et des porteurs d’un diplôme de niveau universitaire complété par le certificat d’aptitudes pédagogiques ou le certificat de cours normaux techniques moyens. Ces formations doivent répondre au plan de formation (contenu, objectifs, compétences à acquérir, public cible) (Annexe I) tel que décrit dans les spécifications techniques du présent cahier spécial des charges. Elles doivent être organisées et certifiées en dehors des périodes normales de fonctionnement des établissements scolaires.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0010
Titel: Lot 10. Philosophie et citoyenneté
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Lot 11. Langue des signes
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2. Psychologie cognitive de l’enfant de 10 à 15 ans
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3. Langues étrangères (romanes, germaniques)
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4. Histoire, géographie, sciences sociales, sciences économiques
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5. Français, FLE
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6. Education physique et à la santé
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7. Mathématiques, sciences
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8. Education culturelle et artistique
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Lot 9. CT et PP
Interne Kennung: 9