600548-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schienengebundene Instandhaltungs- oder Arbeitswagen – Beschaffung von bis zu dreißig (30) Schotterverteil- und Planiermaschinen (SSP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von bis zu dreißig (30) Schotterverteil- und Planiermaschinen (SSP)
BeschreibungRahmenvertrag über die Vergabe einen Auftrags zur Beschaffung von bis zu 30 Schotterverteil- und Planiermaschinen. Verfahren: Verhandlungsverfahren mit vorgelagertem Teilnahmewettbewerb Kunde: DB BahnbauGruppe GmbH. Wesentliche Anforderungen an die Fahrzeuge (nicht abschließend): a. Leistungsfähige Pflugtechnik (Flanken , Schulter und Mittelpflug) zur Herstellung von Schotterprofilen gemäß Ril 824, einstellbare Pfluggeometrie (Höhe, Neigung, Ausladung) mit reproduzierbarer Genauigkeit b. Arbeitsleistung ≥ 1500 m/h bei regelwerkskonformer Profilierung c. Einsatzfähigkeit für alle Oberbauformen (Beton , Holz , Kunststoffschwellen) sowie Gleise und Weichen, kann arbeiten bei Mindestradius 170m und bei Überhöhungen bis 180mm d. Einsatz im Netz der DB (mindestens Streckenklasse D2) mit Nachweis der vollständigen Zulassung nach dem 4. Eisenbahnpaket e. Ausrüstung mit ETCS gemäß den Anforderungen im Lastenheft und TSI f. Die Kabine(n) ist ergonomisch, bedienerfreundlich, klimatisiert, beheizt und zur Mitfahrt von Arbeitskräften geeignet g. weitere Anforderungen gemäß Vergabeunterlagen
Interne Kennung26FEF88527
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34621200 Schienengebundene Instandhaltungs- oder Arbeitswagen
5. Los
LosLOT-0001
600548-2026 - Competition
Germany – Railway maintenance or service vehicles – Beschaffung von bis zu dreißig (30) Schotterverteil- und Planiermaschinen (SSP)
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26FEF88527
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34621200 Railway maintenance or service vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001