60056-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Archäologische Untersuchungen – 217808 Rahmenvereinbarung über bauvorgreifende und baubegleitende archäologische Ausgrabungen sowie archäologische Baubegleitung im Projekt SuedOstLink
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel217808 Rahmenvereinbarung über bauvorgreifende und baubegleitende archäologische Ausgrabungen sowie archäologische Baubegleitung im Projekt SuedOstLink
BeschreibungSuedOstLink ist eine geplante Gleichstrom-Leitung zwischen den Netzverknüpfungspunkten Klein Rogahn nahe Schwerin in Mecklenburg-Vorpommern und Wolmirstedt in Sachsen-Anhalt mit dem Netzverknüpfungspunkt ISAR nahe Landshut in Bayern. Von Klein Rogahn bis zur Landesgrenze Thüringen-Bayern verantwortet der Übertragungsnetzbetreiber 50Hertz die Leitung. In Bayern plant und baut TenneT die Leitung von Münchenreuth, im Landkreis Hof, bis zum Netzverknüpfungspunkt ISAR im Landkreis Landshut. Diese Veröffentlichung umfasst die bauvorgreifenden und baubegleitenden archäologischen Ausgrabungen sowie die archäologische Baubegleitung.
Vorherige Bekanntmachung619653-2023
Vorherige Bekanntmachung245677-2023
Interne Kennung217808
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0000