2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCEPTION ET FABRICATION DE DEUX BATARDEAUX METALLIQUES POUR LES ECLUSES DE KAIN ET D’HERINNES (HAUT-ESCAUT)
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la conception et la fourniture de deux batardeaux d’une portée de 14 mètres destinés à permettre la mise à sec des écluses du Haut-Escaut, appartenant à la Région wallonne (sites de Kain et Hérinnes). Les ouvrages existants, construits dans les années 1920, sont dimensionnés pour accueillir un trafic fluvial de classe Va au maximum. Les deux écluses présentent une conception similaire, les batardeaux devront donc être compatibles avec les deux ouvrages. A titre informatif, leur conception est également similaire à celles des écluses de Berchem, Audenarde et Asper situées en Flandre. Les hauteurs d’eau de calcul à considérer pour le dimensionnement des structures métalliques sont également comparables entre les différents sites. Un batardeau pourra être constitué de plusieurs éléments distincts, assemblés entre eux au moyen de joints étanches. La hauteur totale d’un batardeau est fixée à 6 mètres. Les batardeaux devront être dimensionnés conformément aux réglementations en vigueur, et notamment aux Eurocodes. Une attention particulière sera portée au nombre de joints du batardeau, qui constituent autant de points faibles pour l’étanchéité, ainsi qu’au poids unitaire des éléments le composant, les sites étant difficilement accessibles pour des engins de levage de grande capacité. Le marché comprend notamment : La vérification de l’ensemble des dimensions in situ nécessaire à la réalisation des plans d’atelier ; La fourniture d’une note de calcul complète d’exécution comprenant une note concernant la manutention ; La fabrication des batardeaux en atelier ; Le transport des batardeaux vers leur site de stockage (situé à Kain, Hérinnes ou autre site SPW VH Tournai à définir). La fourniture d’une note de bonnes pratiques relative à la vie de l’ouvrage, comprenant notamment les prescriptions concernant le stockage, le remplacement des joints, la peinture anticorrosion ainsi que les consignes de sécurité lors des opérations de manutention ainsi que du dossier « As-built ». Le délai global d’exécution du marché est fixé à 240 jours calendrier et prend cours à la date fixée par l’ordre de service, conformément à l’article 116 du présent C.S.C.
Interne Kennung: MI-O8.05.01-25-9732
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MI-O8.05.01-25-9732 - 1
Interne Kennung: 1