600606-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – UL137 Puidoux - Romanel_Planer SIA Phase 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUL137 Puidoux - Romanel_Planer SIA Phase 3
BeschreibungIm Rahmen des Ausbaus des Übertragungsnetzes zur Erhöhung der Versorgungs- und Betriebssicherheit wollen die Schweizerischen Bundesbahnen (SBB) die bestehende 132-kV-Übertragungsleitung UL137 Puidoux–Romanel altersbedingt erneuern und gleichzeitig ihre Transitkapazitäten auf 120 MVA pro Ring erhöhen. Für dieses Projekt wird ein Partner für die Gesamtplanung und Koordination gesucht.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Title: LT137 Puidoux - Romanel_Planificateur général SIA Phases 3
Description: Dans le cadre de l’extension du réseau de transport visant à accroître la sécurité d'approvisionnement et d'exploitation, les Chemins de fer fédéraux suisses (CFF) ont l'intention de renouveler la ligne de transport 132 kV existante LT137 Puidoux – Romanel en raison de son âge, tout en prévoyant une augmentation leurs capacités de transit à 120MVA par boucle. Pour ce projet, les CFF recherchent un partenaire pour la planification générale et la coordination.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000