600625-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Henneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHenneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik
BeschreibungHenneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik
Interne KennungEU 151/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung, Integration, Abnahme und Service einer mobilen Automationsplattform ab 2027
BeschreibungGegenstand ist Planung, Lieferung, Integration, Konformitätsbewertung, Inbetriebnahme, Abnahme und Service einer vollständig mobilen Robotik-/Automationslösung für den barcodegestützten Probenfluss zwischen Eingang, Präanalytik, Analysesystemen, Sonderausgabe, Kühlung und Archiv. Die Lösung muss als Gesamtsystem mit Laborgeräten, LIS/Middleware, Gebäudeinfrastruktur und Betreiberprozessen funktionieren. Nicht Gegenstand dieses Loses sind die medizinische Laborleistung, die dauerhafte Gestellung des Laborpersonals sowie die sofortige Beschaffung von Transport- oder Reinigungsrobotern. Laborgeräte und Labor-IT werden gesondert beschafft. Der Auftragnehmer Robotik bleibt jedoch für die vollständige mechanische, elektrische, softwareseitige, steuerungs- und sicherheitstechnische Integration seines angebotenen Gesamtsystems verantwortlich. Zielbild und funktionale Gleichwertigkeit: • Dauerhafter robotikgestützter Eigenlaborbetrieb am Standort Hildburghausen ab 01.01.2027; keine Übergangsversorgung. Die erste Ausbaustufe ist das mobile Laborrobotiksystem. • Dokumentierte Spitzenannahme: maximal ca. 30 Proben je Stunde. Die Lösung darf dafür nicht unnötig überdimensioniert sein, muss aber eine nachvollziehbare Betriebsreserve ausweisen. • Zulässig sind vollständig mobile, autonom navigierende Robotiksysteme (AMR) oder funktional gleichwertige mobile Automationslösungen. Stationäre Roboterzellen, lineargeführte Systeme und fest installierte Fahrbahnen erfüllen das Zielbild nicht. • Die angebotene Lösung ist keine isolierte Robotikinsel: Sie wird durchgängig in Auftrags-, Proben-, Geräte-, Ergebnis-, Prioritäts- und Fehlermanagement integriert und über eine zentral bereitgestellte Orchestrierungs- und Flottenmanagementsoftware vernetzt. Die Software- und Plattformarchitektur muss nachweisbar für spätere Transport- und Reinigungsrobotik an zwei Standorten des Klinikverbunds skalierbar sein. Gemeinsame oder interoperable Verkehrslogik, Gebäude- und Aufzugsschnittstellen, Identitäts- und Zertifikatsverwaltung sowie ein einheitliches Betriebs- und Servicekonzept sind vorzusehen. Die Erstbeschaffung darf keine unnötige Bindung an proprietäre Laborgeräte oder geschlossene Gebäudeschnittstellen erzeugen. Offene, dokumentierte und an den Auftraggeber übergebbare Schnittstellenspezifikationen sind Mindestanforderung; eine geräteseitige Erweiterung auf SiLA 2 oder einen funktional gleichwertigen offenen Standard ist darzustellen. Der Auftragnehmer hat den Einstieg mit einem belastbaren Kernworkflow und die spätere Erweiterung um zusätzliche Aufgaben, Greifer, Geräte, Räume und Robotikdomänen technisch und kaufmännisch nachvollziehbar zu beschreiben.
Interne KennungLOT-0001
600625-2026 - Competition
Germany – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – Henneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: EU 151/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
Additional classification (cpv): 48921000 Automation system
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001