See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau CAST - Errichtung von elektrischen Anlagen
Beschreibung: Dieser Auftrag umfasst die Errichtung von elektrischen Anlagen
Interne Kennung: 4501096
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bei der Baumaßnahme "Neubau eines Institutsgebäudes mit Beschleuniger-Kontrollraum" handelt es sich um die Errichtung eines Neubaus als Institutsgebäude mit einem zeitgemäßen Raumangebot, bei dem Büroräume räumlich mit dem vorgesehenen Beschleuniger-Kontrollraum (BKR) - auch als "Center for Accelerator Science and Technology (CAST)" bezeichnet - verbunden sind. Art und Umfang: USV 1 Doppelwandlerwechselrichter 108 kW 1 Batterieschrank für verschlossene Batterien 1 Batteriepack Leistung 54 kW, Überbrückungszeit 15 min Sicherheitsbeleuchtungsablage 1 Zentralbatteriegerät zur Versorgung der Sicherheitsbeleuchtung Verteilungen 1 Hauptverteilung mit 2 Einspeisungen und 1 Längskupplung mit Synchronisierung inklusive Controller zur Erfassung und Aufzeichnung der Betriebsdaten 8 Unterverteiler zur Versorgung der einzelnen Etagen Trassenanlage 1200 m horizontale Kabeltrasse zur Verteilung der Leitungen der Endstromkreise 130 m vertikale Kabeltrasse zur Versorgung der Verteiler auf den Etagen Beleuchtungsanlage Beleuchtung in den Büros und Fluren dimmbar durch Präsenzmelder Beleuchtung in Nebenräumen gesteuert durch Bewegungs- und Präsenzmelder Beleuchtung im Kontrollraum dimmbar und farblich variable mit Tageslichtkurve Sonstige Maßnahmen: 2 Ladesäulen
Interne Kennung: LOT-0000