2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrato mixto de suministro y servicios de instalación, puesta en marcha, funcionamiento, mantenimiento integral e integración de un sistema de control y gestión del tráfico, basado en plataforma de gestión con VMS y puntos de control de tráfico (PCT) con cámaras inteligentes, en el municipio de Sagunto (SARA). Expte. 39/26-C.
Beschreibung: Constituye el objeto del presente contrato de mixto el suministro y los servicios para la adquisición, la instalación, la integración con la plataforma existente, la puesta en marcha y el mantenimiento de 43 Puntos de Control de Tráfico (PCT) equipadas con un total de 97 videocámaras inteligentes con capacidades de inteligencia artificial para la gestión y control del tráfico (43 cámara fija tipo DOMO y 54 cámara fija Bullet de tráfico con lectura de matrículas LPR). El objeto del contrato comprende el suministro y puesta en funcionamiento de un sistema profesional dedicado para sala de gestión/CECOM, compuesto por un video wall 3x2 de 55 + PC de control + teclado, ratón y cableado necesario. El objeto del contrato comprende igualmente los servicios de mantenimiento integral de la red existente que comprende un total de 30 cámaras (8 Contextuales y 22 de Lectura de Matriculas marca SOLFIX), a partir del 4 de diciembre del 2027. Más concretamente, las tareas a ejecutar por el adjudicatario son las siguientes: - Suministro de los equipos, el software de lectura y todo su equipamiento, según las especificaciones presentadas en este mismo PPT. Se suministrará la licencia permanente para el uso del software de lectura de cámaras. - Trabajos de instalación de los puntos de control y sus equipamientos, la conexión eléctrica, la conexión de telecomunicaciones y la fijación de los equipos en el equipamiento de la vía pública. - Configuración y puesta en funcionamiento de los equipos, con las correspondientes pruebas tanto de funcionalidad como de resistencia hasta su plena operación. - Desarrollo del software necesario para integrarse con el sistema de gestión en funcionamiento en el Ayuntamiento de Sagunto. Posibles necesidades de desarrollo para su integración con sistemas y equipamientos propios del Ayuntamiento. - Mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo de los equipos y los sistemas, incluidos todos sus componentes, durante la vigencia del contrato. El adjudicatario deberá verificar y comprobar todos aquellos aspectos de índole técnica y legal necesarios para la realización del proyecto. Dado el carácter mixto del presente contrato, de conformidad con lo establecido en los artículos 16, 17, y 18 de la LCSP, el régimen jurídico de la preparación y adjudicación será el del contrato de servicio en atención al carácter de la prestación principal, según el art. 18.1.a) de la LCSP; y el de sus efectos, cumplimiento y extinción se determinará de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 122.2 de la LCSP en el clausulado del presente Pliego, atendiendo a las normas aplicables a las diferentes prestaciones fusionadas en ellos. Los citados trabajos se ejecutarán de conformidad con las atribuciones que figuran en el Pliego de Prescripciones Técnicas que especifica los datos básicos que definen y condicionan el objeto del contrato, las normas e instrucciones de carácter general aplicables y las prescripciones y recomendaciones que, sin tener este carácter, sean de obligado cumplimiento.
Interne Kennung: 39/26-C
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34923000 Ausrüstung für die Straßenverkehrssteuerung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316210 Installation von Verkehrsüberwachungseinrichtungen, 63712700 Verkehrsregelung, 63712710 Verkehrsüberwachung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Conforme apartado D.1 del Anexo I del PCAP