600749-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – VgV HLS Steinach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV HLS Steinach
BeschreibungVergabe der Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS gemäß §§ 53 ff HOAI
Interne Kennung2149_HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAufgrund des hohen Sanierungsbedarfs der bestehenden Turn- und Festhalle in Steinach, wurde seitens der Gemeinde eine Machbarkeitsstudie in Auftrag gegeben, die die Varianten "Sanierung" und "Ersatzneubau" untersuchen sollte. Im Ergebnis der Studie wurde der Ersatzneubau auf dem Areal der Alten Post in unmittelbarer Nähe der Schule und bestehenden Turn- und Festhalle beschlossen. Da der Neubau der Mehrzweckhalle den Abriss des vorhandenen Verwaltungstrakts der Georg-Schöner-Schule erfordert und für den künftigen Schulbetrieb ab dem Schuljahr 2026/27 eine Ganztagesbetreuung gewährleistet werden muss, wurde auch für die Schule eine Generalüberplanung beauftragt. Hier zeigte sich, dass eine Erweiterung des bestehenden Schulgebäudes erforderlich ist. Beide Machbarkeitsstudien wurden von kopfarchitekten GmbH aus Steinach erarbeitet. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage der vorliegenden Machbarkeitsstudien sind nun weitere Planungsleis-tungen erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe der Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS gemäß §§ 53 ff HOAI, Anla-gengruppen 1 bis 3 und 7 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, nutzungsspezifische Anlagen), Leistungsphasen 1 bis 3 sowie 5 bis 8 und LPH 4 für Anlagengruppe 1 gemäß § 55 HOAI (volles Leistungsbild), besondere Leistungen (optio-nal): Bestandserhebungen Georg-Schöner-Schule
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise (zunächst Leistungsphasen 1 und 2) und abschnittsweise Be- auftragung (auch von Teilbauabschnitten) vor. Die Umsetzung erfolgt in Abhängigkeit der Fördermittelfristen.