600787-2026 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – HD, Uni, Juristische Fakultät, Gesamtsanierung, 1. Bauabschnitt, Ersatzneubau Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHD, Uni, Juristische Fakultät, Gesamtsanierung, 1. Bauabschnitt, Ersatzneubau Tiefbauarbeiten
BeschreibungTiefbauarbeiten
Interne Kennung26-63115
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelTiefbauarbeiten
BeschreibungVermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Mannheim und Heidelberg, beabsichtigt in der Friedrich-Ebert-Anlage 6-10 in Heidelberg den Gebäudekomplex des Juristischen Seminars umzubauen. Ein Altgebäude soll komplett bis zu einer Übergabeebene abgebrochen und vier weitere Gebäude sollen saniert bzw. teilsaniert werden. Von der Übergabeebene aus werden im Gewerk Tiefbau die an die Baugrube des Neubaus angrenzenden Gebäude unterfangen und der auf der Südseite liegende Hang mit einer verankerten Spritzbetonwand gesichert; die Baugrube wird bis zu einer Übergabetiefe mit Restabbruch des Bestandsgebäude ausgehoben. Das Teilgewerk Tiefbau umfasst folgende Hauptleistungen und beinhaltet die allgemeine Koordination mit dem Bauherrn bzw. dessen Bevollmächtigten und den Folgegewerken: - 200 m² Hangsicherung Spritzbetonwand, d=50cm, mit 18 Stück Temporänkern 1200 kN, Länge ca. 35m -150 m² Bodenvernagelung Spritzbetonwand, d=25cm mit 35 Stück temporären Bodennägeln, Längen bis 10 m - 3.000 m³ Bodenaushub Hangbereich und Baugrube und in Bestandsbauwerk - 250 m³ Abbruch Abbruch Kellergeschoss und Fundamente Bestandsbauwerk und Entkernung - 12 Stück Permanentanker System Einstabanker mit späterem Muffeneinbau, Last ca. 1200 kN, Länge ca. 35m - 800 m³ DSV-Körper Unterfangung von Bestandsgebäuden bis ca. 8m Tiefe 12 Temporäranker mit verlängerter Standzeit, Last ca. 500 kN, Länge bis 20 m - 30 m³ Stahlbetonaussteifungen Umbau- und Sicherungsarbeiten in Altbestand 6 Temporäranker mit verlängerter Standzeit, Last ca. 500 kN, Länge bis 20 m Die Arbeiten sind innerstädtisch und in sehr beengten Platzverhältnissen und mit limitierter Zufahrt zum Baufeld auszuführen.
Interne KennungLOT-0000