600833-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Awareness-Plattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAwareness-Plattform
BeschreibungRahmenverträge zur Bereitstellung und zum Betrieb einer Awareness-Plattform nebst ergänzender Dienstleistungen
Interne Kennung5142/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftraggeber hat zuvor ein offenes Verfahren zur Vergabe des gegenständlichen Auftrags durchgeführt. Dieses Verfahren musste aufgehoben werden, da keines der eingegangenen Angebote zuschlagsfähig war. Die erneute Durchführung eines Vergabeverfahrens unter Einhaltung der regulären Angebotsfrist von 30 Kalendertagen ist dem Auftraggeber nicht zumutbar, da der Beschaffungsbedarf angesichts der durch das vorangegangene Verfahren eingetretenen zeitlichen Verzögerung kurzfristig gedeckt werden muss. Die Bereitstellung einer Awareness-Plattform zur Sensibilisierung der Beschäftigten für Informationssicherheit und die Abwehr von Cyber-Angriffen ist zur Aufrechterhaltung der IT-Sicherheit und zur Erfüllung der gesetzlichen Verpflichtungen des Auftraggebers zum Schutz vor Cyber-Bedrohungen von hoher Dringlichkeit und muss bis zum Ende des Jahres gedeckt werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48931000 Schulungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Land Saarland und der Zweckverband Elektronische Verwaltung im Saarland (eGo-Saar) beabsichtigen, Rahmenverträge zur Bereitstellung und zum Betrieb einer Awareness-Plattform nebst ergänzender Dienstleistungen zu vergeben. Die Awareness-Plattform dient dazu, Mitarbeiter für das Thema Informationssicherheit und die Gefahren externer Cyber-Angriffe verstärkt zu sensibilisieren. Die Plattform soll aus den Modulen E-Learnings und Phishingsimulation bestehen und als SaaS-Lösung bereitgestellt werden. Mittels dazugehörenden Reportings/Analytics, sollen datengesteuert zielgruppengerechte Maßnahmen durchgeführt und deren Erfolg gemessen werden. Das Vergabeverfahren wird durch das IT-Dienstleistungszentrum des Saarlandes (IT-DLZ) für beide Auftraggeber durchgeführt.